Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировские любители астрономии готовятся наблюдать Персеиды

11 августа 2016
620
Кировские любители астрономии готовятся наблюдать Персеиды
Источник фото: -

В то время как планетарий закрыт, фанаты звездного неба готовят астровыезд подальше от города.

12 августа состоится астровыезд за Персеидами в деревню Жданухино. Его организует сообщество «Вконтакте» «Любительская астрономия в Кирове». «Желающие принять участие в мероприятии — записывайтесь в комментарии к записи. Кто на машине — укажите это и то, сколько свободных мест у вас есть. Кто без машины — напишите в комментариях, с кем из водителей вы планируете ехать», — написано в обращении. 

Сбор назначен у фонтана на Театральной площади со стороны Драмтеатра в 21:30. Опаздывающих будут ждать 10 минут.

Кстати, по понятным причинам выезд состоится только приятной малоооблачной погоде. Кстати, она благоприятствует. На сегодняшнюю и завтрашнюю ночи обещают как раз малооблачную погоду. Звездное небо должно быть видно. Правда, мнения по поводу в какую именно ночь наблюдать Персеиды расходятся. 

Если кировские астрономы-любители утверждают, что пик будет в ночь с пятницы на субботу, то в столице думают по-другому. «Сегодня ночью ожидается пик самого яркого звездного дождя. Жители северного полушария с 11 по 13 августа Земли смогут наблюдать максимальную интенсивность «звездного дождя» в созвездии Персея – яркого метеорного потока Персеиды,» сообщает Московский планетарий.

А вот по месту наблюдений мнения сходятся. Отмечается, что наблюдать поток, интенсивность которого по прогнозам Международной метеорной организации достигнет 150 метеоров в час, лучше всего вдали от городских огней, тогда есть шанс увидеть множество неярких метеоров. Для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы, поэтому насладиться ночным звездным зрелищем лета может любой желающий.

Уже в следующем году желающие наверняка смогут понаблюдать за звездами с крыши Детского космического центра, в котором неделю назад побывал врио губернатора Игорь Васильев. На крыше уже уложена брусчатка и стоят ограждения. 

Фото Александра Рыбина с крыши «Перстиж Хауса» (больше фото). 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector