Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Киров приехала княжна Надежда Волконская

12 августа 2016
870
В Киров приехала княжна Надежда Волконская
Источник фото: -

Родственницу Льва Толстого в наш регион привели книгоиздательская деятельность и желание пообщаться с читателями. 

Публике, собравшейся в Герценке, где сегодня прошла встреча с гостьей, княжну представляли как человека, «живущего во Франции, но любящего Россию на генетическом уровне». Она — представительница семьи эмигрантов первой волны XX века. Ее прабабушка дружила с женой Николая II — императрицей Александрой.

Сама Надежда Владимировна до 35-ти лет говорила только по-французски. Потом потихоньку освоила язык своих родителей и бабушек с дедушками. Интересно, что настоящее имя Надежды — французское Надин, но она с раннего детства больше любила, когда ее называли все-таки русским вариантом имени.

Одним из поводов для приезда в Киров — помимо того, «чтобы Россию посмотреть» — стала еще и  издательская деятельность, которой Волконская занимается.

В Киров приехала княжна Надежда Волконская

«Вера. Надежда.Любовь» — так называется ее книга, которая вышла в Ижевске, городе, где живет невестка княжны. Книга — о жизни и о любви к далекой Родине. О том, как работалось над этой книгой, и о том, какие события стали отправной точкой для работы, Надежда Волконская рассказывала сама — без переводчика.

— Родители много вспоминали о России, — сообщила княжна. — И я, еще до встречи со своей исторической родиной, очень надеялась, что страна и люди с тех пор не сильно изменились. Хотя самая первая встреча со страной получилась не очень удачной — я приехала в перестроечную Москву и увидела на улице много озлобленных людей. Я думала: куда я попала?! Это не может быть Россией моих родителей! К счастью, сразу после Москвы я попала в Иркутск и там, вдали от столицы, все было уже по-другому.

Коснулась Надежда Владимировна и такой интересной темы, как дружба ее прабабушки с императорской семьей и рассказов о Романовых, которые Волконские передают из поколения в поколение:

— Император Николай II не чувствовал в себе сил быть правителем России. Он даже говорил, что то, что он стал императором, было «самой страшной вещью в его жизни». Почему моя прабабушка сблизилась с императрицей? Потому что она хорошо говорила по-английски. А императрица почти не говорила по-русски, и ей было удобно общаться с моей прабабушкой…

Отметим, что накануне приезда Волконской в Киров местный Интернет вовсю анонсировал встречу с княжной в библиотеке имени Герцена, делая упор на том, что она — один из потомков великого русского писателя Льва Толстого.

В дебри родственных связей с Толстыми Волконская тем не менее погружаться не стала. А на просьбу из зала «уточнить, кем же она приходится Льву Николаевичу» вообще ответила, что… не очень хорошо знает об этом.

Оказалось, что она скорее склонна говорить не о Толстых, а — о Волконских, у которых были свои свои дома в Петербурге и Москве. А также в Сибири, куда Мария Волконская отправилась следом за своим мужем декабристом Сергеем Волконского и стала тем самым первой женой-декабристкой, решившей бросить столицу.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector