Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Игорь Васильев об ОСАГО: людей не должны касаться проблемы страховщиков

14 августа 2016
220
Игорь Васильев об ОСАГО: людей не должны касаться проблемы страховщиков
Источник фото: -

Врио губернатора Кировской области встретился с представителями банковского сообщества.

Состоялась деловая встреча врио Губернатора Игоря Васильева с представителями банковского сообщества Кировской области. Встреча прошла на базе Отделения по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Во встрече участвовали представители банковского сектора, руководители страховых организаций.

Управляющий Отделением Киров ВВГУ Банка России Сергей Крюков охарактеризовал финансовый рынок Кировской области. Это три региональных банка, семь филиалов иногородних банков и 371 внутреннее структурное подразделение ЦБ – всего 381 банковское учреждение. Более 40{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} точек обслуживания приходится на Сбербанк России. Центробанку также поднадзорны 158 кредитных финансовых организаций, в том числе 39 микрофинансовых. Игроками страхового рынка региона представлены подразделения страховых организаций с головными офисами в других регионах.

— На депозитных счетах физических лиц сосредоточено 99 миллиардов рублей. Это порядка 77{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} привлечённых банками ресурсов. На долю юридических лиц и индивидуальных предпринимателей приходится свыше 29 миллиардов рублей, — сообщил Крюков. – Кредитный портфель банков составляет 127 миллиардов рублей.

По словам банкира, в регионе хорошо развит рынок ипотечного кредитования – на сегодняшний день выдано более 4700 ипотечных кредитов на общую сумму 5,7 миллиарда рублей.

Как отметил Игорь Васильев, банковская сфера – одна из главных в экономике, так как ни одна отрасль — промышленность, сельское хозяйство, строительство, другие – не может успешно развиваться без привлечения кредитных ресурсов. «Общей функцией банков и страховых организаций выступает инвестиционная функция, так необходимая в современных экономических условиях», — сказал Игорь Владимирович.

Сергей Крюков сообщил, что в сферу деятельности Центробанка в части страхового рынка входит приём жалоб от населения, в частности, по фактам отказов в заключении договоров ОСАГО и навязывании при их заключении дополнительных страховых продуктов.

Как отметил Игорь Васильев, жалобы на невозможность заключить договоры обязательного страхования автогражданской ответственности — одни из самых частых среди писем, которые поступают на его личный электронный адрес.

— Понимаю, что, возможно, у страховщиков есть трудности в бизнесе, связанные с невысокой доходностью автострахования. Но у граждан есть обязанность при выезде на дорогу иметь при себе действующий полис ОСАГО, и их не должны касаться проблемы страховых организаций. Кроме того, не у всех есть лишние деньги на покупку дополнительных услуг, хотя полезность личного страхования никто не оспаривает. Мы все видим, что этот вопрос существует, поэтому необходимо его решать, — подчеркнул Игорь Васильев.

Глава региона и представители банковского сектора обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия, в том числе с федеральными структурами – Пенсионным фондом, Службой судебных приставов, другими, для того, чтобы иметь постоянную обратную связь и информацию о социально-экономической ситуации в регионе.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector