Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В бывшей «секретной разведшколе» Вятки открыли часовню

19 августа 2016
930
В бывшей «секретной разведшколе» Вятки открыли часовню
Источник фото: -

Митрополит Вятский и Слободской Марк освятил надкладезную часовню в Слободском. 

Ее построили на территории Христорождественского женского монастыря. В торжественном событии участвовали сестры обители и прихожане.

Митрополит Марк напомнил собравшимся, что освящение проходит накануне праздника Преображения. Так же он выразил радость, что один из самых древних вятских монастырей обновляется и становится краше.

В бывшей "секретной разведшколе" Вятки открыли часовню

Надкладезная часовня появилась на месте, где ранее находился алтарь двухэтажного храма, построенного в первой четверти XVII века. Увы, до наших дней храм не сохранился — в 1920-е он был закрыт а в 1930-е годы разрушен.

Новая часовня не очень большая, но она не теряется на фоне окружающих ее церковных построек и колокольни.

В бывшей "секретной разведшколе" Вятки открыли часовню

Христорождественский монастырь был основан в XVII-м веке. В начале прошлого века, до революции, он был хорошо известен благодаря чудотворной иконе Божией Матери, именуемой «В скорбех и печалех Утешение».

Ежегодно 11 мая совершался (сейчас традиция возвращается) крестный ход из монастыря по городу. При монастыре было две школы, богадельня, своя больница, свечной завод и несколько мастерских — столярная, иконописная, рукодельная, чулочная. В советские времена в монастыре хотели открыть театр, часть зданий отдали военным, часть — пожарным. Кроме того, до войны на территории монастыря находилась «особо секретная разведшкола», как сообщает официальный сайт Слободского Христорождественского женского монастыря.

Фото Вятской и Слободской епархии

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector