Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: лепсенский «Биг-Бен»

20 августа 2016
3270
Как это работает: лепсенский «Биг-Бен»
Источник фото: -

Журналист портала Kirovnet.ru узнал всё о том, что же прячется за циферблатом знаменитых часов на площади Лепсе. 

Все годы своего существования завод «ЛЕПСЕ» являлся стратегическим и, соответственно, закрытым. Знакомо это предприятие кировчанам было лишь по длинному забору и по гражданской продукции, которая ценилась за высокое качество. И, конечно же, по часам, которые все 75 лет украшали один из корпусов завода. Чуть более десяти лет назад произошло знаковое событие – часы начали каждый час проигрывать мелодию песни Марка Бернеса «Я люблю тебя, жизнь». Благодаря этому остроумные кировчане сразу же окрестили эти часы лепсенским «Биг-Беном».

Как это работает: лепсенский "Биг-Бен"

Изначально циферблат на них был стеклянным, однако, в 2000-х обычное стекло было заменено на органическое. В ноябре 2011 года, накануне 70-летия завода, циферблат часов было решено модернизировать – снять, почистить, украсить светодиодной лентой и улучшить подсветку. Но его пропажа при реконструкции не осталась незамеченной журналистами, и из-за поднявшейся в прессе шумихи часы в срочном порядке вернули на место.

Как это работает: лепсенский "Биг-Бен"

Вот такой вид открывается из часов на площади Лепсе.

Но не так интересно, что эти часы представляют из себя снаружи, сколько то, что скрывается за ними. За их работой следит целый отдел, который, помимо часов, занимается организацией внутренней связи на территории завода.

Как это работает: лепсенский "Биг-Бен"

Добиться исключительной точности всех приборов очень сложно, но вполне возможно. Всё начинается в машинном зале, где помимо цифровой АТС находится небольшая часовая станция. Она держит связь со спутниками систем GPS и ГЛОНАСС и в режиме реального времени «сверяет» с ними часы. Располагающая информацией о точном времени часовая станция передаёт сигнал о наступлении каждой новой минуты на другую станцию с 14 циферблатами, которая и осуществляет передачу этого сигнала на 200 заводских часов.

Как это работает: лепсенский "Биг-Бен"

Часы на площади подключены к восьмому циферблату, от которого уходит тонкий провод с двумя медными жилами. Именно по этому проводу часы одновременно «запитываются» электричеством и синхронизируются со спутником. Это возможно благодаря конструкции: она представляет из себя маятник, расположенный между двумя электромагнитами. Механизм лепсенского «Биг-Бена» был изготовлен в СССР и ни разу на памяти местных связистов не выходил из строя.

Как это работает: лепсенский "Биг-Бен"

Механизм часов, по сравнению с циферблатом, очень невелик.

С наступлением каждой новой минуты от часовой станции по проводу передаётся электрический импульс. Он активирует один из электромагнитов, который на мгновение притягивает к себе маятник и тут же его отпускает. В результате, раз в минуту маятник совершает колебание, и минутная стрелка часов сдвигается на одно деление. Кстати, именно по причине того, что импульс посылается часовой станцией раз в минуту, ни на одних часах завода «ЛЕПСЕ» вы не найдёте секундных стрелок.

Как это работает: лепсенский "Биг-Бен"

Музыку, которая воспроизводится ежечасно, рабочие завода ласково называют «Кукушкой». Она устроена немного проще, чем часовая сеть. Как оказалось, мелодия воспроизводится через обычный динамик.

Мелодия песни «Я люблю тебя, жизнь» может быть с лёгкостью заменена на любую другую. Однако уже более десяти лет она так и остаётся неизменной. Исключения составляют предпраздничные дни. По утрам в такие дни играет тематическая музыка и в начале дня дарит хорошее настроение всем прохожим и заводчанам.

Как это работает: лепсенский "Биг-Бен"

Завод «ЛЕПСЕ» для нашего города уникален. Даже в тяжёлые 90-е годы он не только не передал городу свои активы в виде теплосетей, стадиона, дворца культуры и детского лагеря «Родина», но и нашёл в себе силы развивать их. А это значит, что, несмотря на любые кризисы, сверять часы по лепсенскому «Биг-Бену» кировчане будут ещё не один десяток лет.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector