Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове — еще один памятник, в Кировской области — еще два города трудовой славы

02 сентября 2016
270
В Кирове — еще один памятник, в Кировской области — еще два города трудовой славы
Источник фото: -

Сегодня в Кирове прошло открытие еще одного памятника. В сквере на перекрестке улиц Профсоюзной и Карла Маркса увековечили «Кировчан — тружеников тыла». 

В торжественной церемонии участвовали врио губернатора Игорь Васильев и глава города Кирова Владимир Быков.

На гранитном постаменте — трехметровая бронзовая фигура мальчика, который держит в руках ППШ (пистолет-пулемет Шпагина).

Автор проекта — молодой скульптор из Ростова-на-Дону Мария Галас.

В Кирове - еще один памятник, в Кировской области - еще два города трудовой славы

Её работа оказалась лучшей из двенадцати, представленных на конкурс. Напомним, кроме Марии свои варианты в основном предлагали москвичи (шесть работ) и кировчане (шесть работ). Еще одна конкурсная работа пришла из Твери.

Вообще работа над памятником началась с подачи Кировского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. На проект было выделено 7 миллионов рублей. Это — пожертвования горожан, предприятий и спонсоров.

Врио губернатора напомнил собравшимся, что день для установки нового памятника выбран не случайно. Ведь 2 сентября — день окончания Второй мировой войны.

— И мы должны помнить, как в кратчайшие сроки наши предки смогли перевезти в Кировскую область огромные заводы и начать буквально с колёс делать вооружение, которое позволило победить в войне, — сказал Игорь Васильев.

Также глава региона сообщил о том, что сегодня он подписал указ о присвоении звания города трудовой славы ещё двум городам Кировской области – Кирсу и Орлову. Ранее, еще при губернаторе Никите Белых, такое звание получили Киров, Вятские Поляны, Омутнинск, Котельнич.

Сквер на перекрестке улиц Профсоюзной и Карла Маркса к установке памятника привели в порядок. Здесь убрали старые деревья и высадили новые — березы, липы, ели, сирень и пирамидальные тополя. Площадку возле памятника выложили брусчаткой, рядом поставили светильники, также были отремонтированы лестницы, перила и пандус.

Напомним, этот памятник — уже третий открытый в Кирове меньше, чем за месяц. Совсем недавно в сквере недалеко от кинотеатра «Октябрь» появился памятник Сестре милосердия, а у библиотеки имени А.С.Пушкина установили Золотую Рыбку.

Фото пресс-центра правительства Кировской области.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector