Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Общественники своими силами установили 11 скамеек в парке у Дворца пионеров

04 сентября 2016
800
Общественники своими силами установили 11 скамеек в парке у Дворца пионеров
Источник фото: -

3 сентября в парке 50-летия ВЛКСМ силами жильцов близлежащих домов были установлены удобные скамейки. 

Землю, которая была когда-то картофельными полями, сейчас занимает парк им. 50-летия ВЛКСМ. С юридической точки зрения, эта земля является не парком и даже не сквером, а всего лишь прилегающей к центру дополнительного образования «Дворец творчества — Мемориал» территорией. Именно из-за её юридического статуса, на данной территории не открываются летние кафе, не продаётся мороженое и детей даже не катают на лошадях, как, к примеру, на Театральной площади. Препятствующий ведению бизнеса статус территории, в то же самое время, благоприятствует её застройке. Так, два года назад местные жители не особо успешно воевали против строительства спортивного комплекса «Терраспорт», а ещё год назад шла борьба против строительства там футбольного стадиона, которая увенчалась успехом.

Общественники своими силами установили 11 скамеек в парке у Дворца пионеров Общественники своими силами установили 11 скамеек в парке у Дворца пионеров

Все эти посягательства на озеленённую территорию привели к тому, что жители окрестных домов решили самостоятельно заняться благоустройством многострадального парка. Так, в прошлые годы местные общественники выкрасили и натянули сетку на футбольные ворота, установили лавочки рядом с футбольным полем, высадили в парке несколько кедров и яблонь, а также установили новогоднюю ёлку. Кроме того, им удалось добиться от властей освещения дороги от ул. Сурикова до ул. Некрасова. Впрочем, останавливаться на этом они не стали.

Общественники своими силами установили 11 скамеек в парке у Дворца пионеров

Анатолий Курбатов, координатор движения «Красивый Киров», является генератором идей для развития этой зелёной зоны. Именно ему принадлежат идеи с покраской ворот, высадкой кедров, установкой новогодней ёлки и так далее. Часто на эти проекты приходится тратить собственные деньги, однако и это его не останавливает. Одной из этих идей является установка скамеек для гуляющих по парку людей. Из-за их отсутствия люди не могут находиться в парке слишком долго — аттракционов в парке нет, а просто ходить быстро надоедает. Анатолий уверен, что установка скамеек поможет решить эту проблему.

Общественники своими силами установили 11 скамеек в парке у Дворца пионеров

Главной задачей при работе над проектом скамеек было не испортить вид. Именно поэтому конструкция скамеек была разработана так, чтобы быть максимально лёгкой, а их цвет был специально подобран, чтобы гармонировать с ландшафтом. Все скамейки общественники изготовили самостоятельно. Профильные трубы, из которых делались скамейки были собственноручно сварены общественниками, к ним прикреплены и обработаны доски. Каждая из них обошлась примерно в 3000 рублей. Устанавливали скамейки общественники также своими руками.

Общественники своими силами установили 11 скамеек в парке у Дворца пионеров Общественники своими силами установили 11 скамеек в парке у Дворца пионеров

Не обошлось и без помощи различных организаций. Так, «Союз молодых строителей Кировской области» помог общественникам буром, которым они, впрочем, не смогли пробурить лунки, в которые были установлены скамейки, и вынуждены были за деньги нанимать трактор. Также строительная фирма «Маяковская» предоставила бетон, которым и закреплялись эти скамейки в лунках. Всего в субботу было установлено 11 скамеек — ровно на столько хватило денег. Через неделю они будут дополнены несколькими урнами, а ближе к зиме в этом парке появится уличный стол для пинг-понга.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector