Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кировской области объявился уссурийский полиграф

08 сентября 2016
550
В Кировской области объявился уссурийский полиграф
Источник фото: -

Так называется жук-вредитель, который портит и уничтожает хвойные леса. Ранее на Вятке он замечен не был. 

В Россельхознадзоре сообщают, что насекомое выявили при проведении карантинного фитосанитарного мониторинга лесопродукции на территории склада в Мурашинском районе. Уссурийского полиграфа (Polygraphus proximus Blandf) нашли в образце пихты.

В Россельхознадзоре рассказали, что вредитель начал проникновение на территорию России с Дальнего Востока.

Вслед за Томской областью, которая пострадала от нашествия первой, он довольно быстро поразил хвойные леса сразу в нескольких других регионах. Из-за короеда-вредителя происходит усыхание старых и средневозрастных деревьев.

Жуки предпочитают не молодые,а уже усыхающие и ослабленные деревья, в которых они вольготно обитают под корой. Кроме того, нравится им и свежезаготовленная древесина.

Для тех, кто интересуется жизнью насекомых, сообщим, что первым дерево заселяет жук-самец, он делает брачную камеру, в которую впоследствии забирается самка и откладывает там до 80 яиц. Помимо того, что уссурийские полиграфы живут в пихте, он еще и переносят фитопатогенный грибок. На то, чтобы уничтожить одно дерево вредителю требуется два-четыре года.

В Кировской области уже собираются «открыть фронт» против жука. Средство против короеда — одно. В Россельхознадзоре уточнили, что «в сложившейся практике лесного хозяйства основным способом борьбы со стволовыми насекомыми, ведущими скрытый образ жизни, является снижение их кормовой базы» — то есть своевременная вырубка погибшей и поврежденной части древостоев. Так что можно предположить, что вятские пихты ждут массовые санитарные рубки.

Фото youtube.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector