Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Состоялась торжественная церемония пуска ТЭЦ «Академическая»

13 сентября 2016
410
Состоялась торжественная церемония пуска ТЭЦ «Академическая»
Источник фото: -

Сегодня, 13 сентября, в Екатеринбурге состоялась церемония торжественного ввода в промышленную эксплуатацию ТЭЦ «Академическая».

В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг и исполняющий обязанности генерального директора «Т Плюс» Андрей Вагнер.

Строительство «ТЭЦ «Академическая» — самый значимый инвестпроект в энергосистеме Екатеринбурга за последние несколько десятилетий. Современная станция обеспечит тепловой и электрической энергией строящийся район «Академический» и прилегающие районы уральской столицы. 

Строительство ТЭЦ «Академическая» велось с 2014 года, в июне-июле 2016 года осуществлялись пуско-наладочные работы. Энергоблок прошел проверку Ростехнадзора и получил заключение о соответствии (ЗОС) 28 июля 2016 года. ТЭЦ «Академическая» начала поставку мощности на оптовый рынок с 1 августа 2016 года. Финансирование нового энергоблока составило 11,7 млрд рублей (без НДС). Генеральным подрядчиком проекта выступила ООО «УК «Уралэнергострой», одна из крупнейших строительных компаний на Урале.

Основа ТЭЦ — парогазовая установка электрической мощностью – 230 МВт, тепловой – 403 Гкал/ч. В ее составе входят парогазовая турбина производства «Уральского турбинного завода» сопряженная с газотурбинной установкой Alstom. Введенная тепловая мощность позволяет обогреть более 300 детских садов, 210 школ и более 200 многоэтажных  домов.

ТЭЦ «Академическая» стала 17-м последним проектом в рамках инвестиционной программы «Т Плюс» по строительству новой мощности общим объемом 128 млрд руб. Запуская энергообъект в эксплуатацию, «Т Плюс» успешно завершает выполнение обязательств по вводу 3 ГВт новых мощностей в рамках ДПМ.

Напомним, что в Кировской области в рамках инвестиционной программы «Т Плюс» 2008-2014 гг. реализованы три крупных проекта ДПМ. В г. Кирово-Чепецке на Кировской ТЭЦ-3 в 2012-2014 гг. был построен новый блок ПГУ, имеющий неформальное название «Топаз», мощностью 236 МВт электрической и 136 Гкал/ч тепловой энергии. А на Кировской ТЭЦ-4 были запущены в работу в том же 2014 году два турбогенератора, суммарной электрической мощностью 193 МВт и тепловой мощностью 327 Гкал/ч. Они в диадеме «Т Плюс» обозначены как «Сердолик» и «Оникс». Они успешно снабжают потребителей г. Кирова и Кирово-Чепецка электричеством и теплом. Только за два года работы блок ПГУ в составе Кировской ТЭЦ-3 выработал 3 миллиарда кВт*ч электрической мощности.

Фото: pravdaurfo.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector