Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Игорь Васильев: «Мы с вами открываем символ завершения огромной, многолетней работы тысяч людей»

15 сентября 2016
530
Игорь Васильев: «Мы с вами открываем символ завершения огромной, многолетней работы тысяч людей»
Источник фото: -

На улице Ломоносова появилась стела «Ликвидаторам химоружия».

Буквально пару часов назад в Кирове в сквере на улице Ломоносова рядом с храмом Веры, Надежды, Любови и матери их Софии открыта памятная стела «Ликвидаторам химического оружия». Она символизирует полное избавление вятской земли от запасов одного из видов оружия массового поражения — химического оружия. Напомним, что работа по уничтожению запасов боевых отравляющих веществ на объекте «Марадыковский» в рамках реализации ФЦП «Уничтожение запасов химического оружия» была завершена в сентябре 2015 года.

В торжественном мероприятии приняли участие врио губернатора Игорь Васильев, заместитель начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Игорь Кондаков, глава города Владимир Быков, сотрудники объекта «Марадыковский» и войсковой части 21228, ветераны.

В своём выступлении Игорь Васильев сказал: «Сегодня мы с вами присутствуем на знаменательном событии. Открытие памятной стелы в знак окончания работ по уничтожению химического оружия – символ завершения огромной, многолетней работы тысяч людей.

Игорь Васильев: "Мы с вами открываем символ завершения огромной, многолетней работы тысяч людей"

Игорь Владимирович подчеркнул: кроме выполнения задачи по уничтожению химоружия, этот проект внёс значительный вклад в развитие региона: построены 23 социально значимых объекта, отремонтированы десятки километров автодорог. В бюджеты разных уровней за 9 лет перечислено свыше миллиарда рублей.

— Важно, что уничтожение боеприпасов велось в полном соответствии со всеми требованиями, и прежде всего – в части обеспечения безопасности для людей и окружающей среды. Думаю, что эта стела по праву может считаться памятником героям, которые приложили все силы для выполнения задачи, поставленной президентом страны, верховным главнокомандующим Владимиром Путиным, — подытожил глава региона.

Генерал-майор Игорь Кондаков выразил благодарность коллективу объекта «Марадыковский», военнослужащим и гражданскому персоналу: «Благодаря вашему профессионализму и самоотверженности мы, наши дети и внуки будут жить в стране, свободной от химического оружия». Он добавил – подобные стелы открыты на всех 6 российских объектах УХО.

Игорь Васильев: "Мы с вами открываем символ завершения огромной, многолетней работы тысяч людей"

Для справки:Объект по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский» был построен и введен в эксплуатацию в сентябре 2006 г. Через 9 лет здесь полностью и безопасно было уничтожено около 6,9 тысячи тонн боевых отравляющих веществ, 40 822 авиационных химических боеприпаса. Это 17,24 {2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} общероссийских запасов химического оружия. Все технологии, применявшиеся при уничтожении боевых отравляющих веществ, разработаны отечественными учеными.

Фото: kirovreg.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector