Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как вчера было: Снежный человек, Бурановские бабушки и другие события 27 сентября

27 сентября 2016
230
Как вчера было: Снежный человек, Бурановские бабушки и другие события 27 сентября
Источник фото: -

Портал Kirovnet.ru вспоминает о наиболее интересных событиях, происходивших именно в этот день несколько лет назад. 

Сегодня выпускнашего дайджеста будет почти полностью посвящён искусству. Скульпторы, скульптуры, библиотеки — всё смешалось в недавней истории родного края! Впрочем, обо всём по порядку.

Ровно два года назад Кировская область переживала настоящий скульптурный бум. И если в Кирове новые статуи устанавливали едва ли не ежемесячно, то районы области о новых скульптурных формах и, тем более памятниках, могли только мечтать. Одним из таких мечтаний в Советском районе стал памятник Снежному человеку. Напомним, что среди местных жителей ходят легенды о существовании в Советском районе Бигфута, приправленные свидетельскими показаниями и даже слепком гигантской ноги. Инициатор установки памятника Вячеслав Мишин планировал установить его в Зашижемье, изготовил его и даже собрался позвать на церемонию открытия Николая Валуева, однако то ли не получил разрешения, то ли ещё что-то произошло, однако памятник этот ни в Зашижемье, ни в каком-либо другом селе Советского района так и не появился.

Как вчера было: Снежный человек, Бурановские бабушки и другие события 27 сентября

А вот ровно три года назад очередную скульптуру планировали установить уже в Кирове. Речь о скульптуре «Вятской свистуньи», которую вместе со студентами ВятГГУ разрабатывала известный американский скульптор Нина Винтерс. До реализации изделия «в металле» дело, впрочем. так и не дошло. «Я мало знаю о России и впервые в вашем городе. Во время прогулки по Кирову у меня появились идеи. «Свистунья» обязательно будет свистеть. Внешне она напомнит дымковскую игрушку, но это будет для города нечто новое» — говорила тогда Нина Винтерс. Впрочем, стоит отдать этому случаю должное, сам факт того, что кировские студенты совместно с прославленным американским скульптором разрабатывали проект статуи, дорогого стоит.

Как вчера было: Снежный человек, Бурановские бабушки и другие события 27 сентября

В тот же день было объявлено о том, кто же приедет в Киров на день полиции. Генерал Солодовников тогда пообещал, что профессиональный праздник пройдёт с размахом и оказался прав. На праздничном концерте в ДК «Родина» выступили Валерий Сюткин, Сосо Павлиашвили и звёзды Евровидения-2012 ансамбль «Бурановские Бабушки».

Как вчера было: Снежный человек, Бурановские бабушки и другие события 27 сентября

А вот пять лет назад в главной кировской библиотеке — Герценке — открывался «американский уголок». Его, во время визита в Киров, открыл чрезвычайный и полномочный посол США в РФ Дж. Байерли вместе с тогда ещё губернатором Кировской области Никитой Белых, пообещав, что он будет «располагать самой современной информацией, способствующей углублению взаимопонимания между народами России и США». Однако в 2014 году прокуратура потребовала закрыть данный уголок и бибилиотека это требование выполнила. Судя по всему, сказались обострившиеся из-зи Крыма отношения между США и Россией.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector