Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вопрос с «Терраспортом» окончательно решится лишь через 2,5 года

01 октября 2016
470
Вопрос с «Терраспортом» окончательно решится лишь через 2,5 года
Источник фото: -

Областной чиновник прокомментировала ситуацию, сложившуюся вокруг недостроенного спорткомплекса. 

На прошедшем в пятницу совещании о выработке единой концепции развития парка у Дворца Пионеров начальник управления архитектуры и градостроительства министерства строительства и ЖКХ Кировской области Ирина Кислухина прокомментировала ситуацию, которая сложилась вокруг строительства спортивного комплекса «Терраспорт».

Напомним, что весной этого года экс-зампред правительства Алексей Кузнецов, комментируя вопрос продления аренды земельного участка, выделенного под строительство спорткомплекса, воздержался от объяснения причин этого решения. Это породило массу слухов о том, что являвшийся тогда губернатором Никита Белых намерен достроить спортивное учреждение за свой счёт. В июне же, когда экс-глава региона попался с поличным на взятке, эти слухи лишь усилились, однако вместо надежды на то, что губернатор сам достроит «Терраспорт», появилась уверенность в том, что его строительство не завершится никогда.

В пятницу же все эти слухи были развеяны обстоятельным рассказом о том, что же всё-таки происходило на самом деле, и чем руководствовалась администрация при продлении срока аренды. Как оказалось, изначально было арендовано два участка земли. Один из них арендовался под сам спорткомплекс, а второй под ледовый дворец. При этом аренду участка под ледовый дворец не продлили, а аренду участка под спорткомплекс, наоборот продлили.

Вопрос с "Терраспортом" окончательно решится лишь через 2,5 года

Вот таких жемчужин вятской архитектуры в виде спорткомплекса и ледового дворца, по всей видимости, лишился город Киров.

Как оказалось, всё дело в недостроенном спорткомплексе. Выкопанный фундамент и возведённый каркас собственник «Терраспорта» зарегистрировал как объект незавершенного строительства. Таким образом из просто «арендованного участка земли», часть парка стала «арендованным участком земли с объектом незавершенного строительства». По закону, администрация обязана как минимум один раз продлить срок аренды в том случае, если на участке остался объект незавершенного строительства. Именно поэтому законных поводов отказать в продлении аренды злополучного участка у администрации просто не было. Таким образом, в мае 2016 года администрация приняла единственное разрешенное законом решение о продлении аренды на три года.

Меж тем, история с данным спорткомплексом должна подойти к концу уже в 2019 году. По закону арендатор должен к этому сроку либо достроить спортивный комплекс, либо окончательно лишиться права на аренду участка. В последнем случае возможны два варианта — область либо выкупит недострой сама, либо устроит аукцион на завершение строительства.

Предвосхищая возможные кривотолки, Ирина Кислухина специально обратила внимание на то, что строящийся спорткомплекс не сможет законным образом превратиться в торговый центр. Поскольку земля в парке выделялась с обременением, на данном участке не может быть построено ничего, кроме спорткомплекса с бассейном.

Таким образом, в середине 2019 года судьба «Терраспорта» окончательно прояснится. Он либо будет достроен собственником, либо найдётся инвестор, который выкупит недострой и возведет спорткомплекс за свой счёт, либо область сама выкупит объект незавершенного строительства, снесет его и обратно включит земельный участок в состав парка. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector