Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Вятка Банк» продолжают проверять следователи

07 октября 2016
1540
«Вятка Банк» продолжают проверять следователи
Источник фото: -

Силовики более месяца проводят доследственные мероприятия в ведущем банке региона.

Факт проведения доследственной проверки в «Вятка Банке» Следственное управление Следственного комитета по Кировской области подтверждало нашим коллегам из newsler.ru еще месяц назад. Мы же обратились к официальному представителю ведомства Марии Меркуловой сегодня и она уточнила, что мероприятия продолжаются до сих пор. Что же ищут в ведущем банке региона? Оказывается, много чего. В частности проверяются действия руководства банка на наличие признаков мошенничества, отмывания доходов и преднамеренного банкротства. 

 — Сотрудники Следственного управления проводят доследственную проверку кредитного учреждения на предмет наличия в действиях руководства ПАО «Норвик Банк» (Вятка Банк — прим.ред.) признаков преступлений, предусмотренных ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования»); ст.174 (легализация (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем); ст. 193 ч.1 (совершение валютных операций с использованием подложных документов); ст. 196 (преднамеренное банкротство); ст. 199 (уклонение от уплаты налогов); ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческих организациях), — сообщает СУ СКР по Кировской области. 

Наличие такого количества статей в сообщении Следственного комитета не может не удивлять, но вот что раскрывают источники в одном из силовых ведомств. Оказывается, банк попал в поле зрения правоохранительных органов еще шесть лет назад, когда кредитное учреждение заподозрили в схеме вывода денежных средств якобы на нужды собственника Григория Гусельникова. По версии источника, речь идет о выдаче фиктивных кредитов на физлиц, которые могли об этом даже не знать. Силовики утверждают среди тех сведений, которыми они обладают, значится, что одно из этих физлиц на момент выдачи ему кредита и вовсе считалось умершим.

По сообщению собеседника, якобы по указанию собственника банка руководство кредитного учреждения осуществляло поиск паспортных данных физических лиц, на которых будут оформляться фиктивные кредиты.

В ведомстве предполагают, что погашение кредитов, выданных таким образом и якобы по указанию владельца банка, производилось их замещение вновь выданными кредитами либо средствами, полученными от вкладов физических лиц. Причем, привлечение денежных средств в последние годы ведется достаточно активно. Ставки в «Вятка Банке» выше средних на рынке. Кроме того, вкладчикам предлагают подарки и участие в розыгрышах крупных призов, таких как квартира или машина. 

Также, по версии источника в правоохранительных органах, часть выведенных денежных средств использовалась в схемах по замещению активов путем приобретения недвижимости у аффилированных банку лиц по завышенной стоимости. Из-за этого якобы образовалась «дыра» в размере более 2 миллиардов рублей». И якобы для того чтобы скрыть это, в декабре 2013 года Гусельников приобрел латвийский Norvik banka и впоследствии ввел в его состав «Вятка Банк».

«Несколько лет назад Следственным отделением УФСБ России по Кировской области по этим фактам возбуждены 2 уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ», — говорит источник newsler.ru. По версии собеседника сайта, чтобы прекратить уголовные дела, эти кредиты погасила в полном объеме офшорная фирма «Гермес Коллекшн Эдженси Лимитед».

Интересно, что в поле зрения надзорных органов попал и латвийский банк. По одной из версий, латвийский регулятор и Федеральная резервная система США (аналог нашего Центробанка) проверяют Norvik banka, в том числе из-за того, что бывший член совета директоров Арчер Девон Додсон задержан в Америке по подозрению в отмывании денег. 

Кроме этого в данный момент ЦБ Латвии якобы запрещает латвийскому Norvik banka инвестировать денежные средства в ПАО «Норвик Банк», так как видит угрозу прекращения его существования и пытается сохранить денежные средства для их возврата населению Латвии.

Наш Центробанк тоже бдит. В конце августа в офисе «Вятка Банка» проводилась внеплановая выездная проверка.  В Киров приезжали специалисты Волго-Вятского Главного управления ЦБ РФ. В случае вскрытия серьезных нарушений, и это не секрет, любому банку грозит отзыв лицензии. 

Однако пока ни итогов проверки ЦБ, ни выводов СУ СКР нет, сам банк хранит молчание. Редакция kirovnet.ru попросила прокомментировать ситуацию и послала запрос в ПАО, но пока ответа нет. Рядовые сотрудники «Вятка Банка» и руководители отделов не уполномочены, а руководство якобы в отъезде. Мы, конечно, дождемся официальных комментариев о «дырах» в балансе и возможном «преднамеренном банкротстве», а пока публикуем те высказывания топ-менеджеров «Вятка Банка», которые есть в открытом доступе. 

 — В первую очередь налицо явные провалы в логике. Нас проверяют регулярно, и не только ЦБ, но и налоговая, и многие другие федеральные органы и службы. Не нужно забывать и про местный надзор. Мы на ежедневной основе предоставляем отчеты по кредитным комитетам, по заседаниям правления, совещаниям, по нашим активам и другим операциям, — подчеркнул в беседе с нашими коллегами президент банка Сергей Тувалкин. — У нас на валюте баланса почти 16 миллиардов. Отнимите от них 2, это 15{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}. Как отсутствие такой суммы можно не заметить при проверке? Особенно при такой плотности надзора, которому подвергается наш банк. Нельзя, ни при каких обстоятельствах. В 2015 году ставки по вкладам многих банков взлетали до небес. У нас не было цели расти по портфелю вкладов и, соответственно, стоимости ресурсов, куда их вкладывать? Поэтому мы безболезненно для банка и клиентов «отдали» порядка 1 миллиарда рублей вкладов. Они, скорее всего, погнались за ставкой в других банках. Как вы считаете, можно ли отдать такую сумму, имея «дыру» в 2 миллиарда?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector