Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Один из собственников «Абсолют-Агро» Константин Мошуренко стал фигурантом уголовных дел

12 октября 2016
660
Один из собственников «Абсолют-Агро» Константин Мошуренко стал фигурантом уголовных дел
Источник фото: -

Следователи утверждают, что бывший депутат кировского Заксобрания и его подчиненная перепродали полученное по ФЦП жилье втридорога.

Накануне вечером стало известно, что возбуждены уголовные дела в отношении одного из собственников ООО «Абсолют-Агро». Фигурантами по информации из Следственного управления СКР по Кировской области, стали бывший депутат Законодательного собрания Константин Мошуренко и его подчиненная по агрохолдингу «Абсолют-Агро». В частности, совладелец бизнеса подозревается в преднамеренном банкротстве предприятия и мошенничестве, совершенном группой лиц.

Вот что сообщает Следственное управление: «В период с 2005 по 2013 годы собственниками ООО «Абсолют-Агро» были взяты многочисленные кредиты в одном из банков Кировской области на общую сумму более 1 миллиарда рублей. Набрав многомилионные займы, под залог имущества, собственники 9 августа 2013 года на предприятии ввели процедуру ликвидации, была назначена ликвидационная комиссия.

Через год, 14 ноября 2014, ООО признано несостоятельным, открыто конкурсное производство. В рамках рассмотрения дела, в действиях собственников и руководства «Абсолют-Агро» установлены признаки преднамеренного банкротства».

По версии следствия, непосредственно перед банкротством хозяева агрохолдинга совершалли не соответствующие рыночным условиям сделки, а именно было принято решение о направлении чистой нераспределенной прибыли в размере более 41 миллиона рублей на прощение долга по договорам купли-продажи реализованного по себестоимости жилья. Кроме того, компания выступила поручителем и залогодателем по кредитному договору на сумму более 122  миллиона рублей индивидуальному предпринимателю, которого спустя всего 6 месяцев начали банкротить.

В настоящее время ООО «Абсолют-Агро» имеет задолженность перед Банком по 12 кредитным договорам в размере не менее 752 миллионов рублей и не исполняет обязательств по ним, сообщает СУ СКР. 

 — Кроме этого, в период 2006-2009 годы в рамках реализации федеральной и областной программ «Социальное развитие села», один из собственников ООО «Абсолют-Агро» Константин Мошуренко и его подчиненная приобрели в собственность жилые объекты недвижимости в сёлах Кирово-Чепецкого района. В дальнейшем, продали принадлежащие им 7 объектов недвижимости работникам предприятия по заведомо многократно завышенной цене. Все это произошло при условии, что 70{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} от стоимости каждого объекта были изначально получены из средств федерального бюджета в рамках ФЦП «Социальное развитие села», а оставшуюся часть из средств «Абсолют-Агро», — рассказала старший помощник руководителя Следственного управления Мария Меркулова.

Она же пояснила, что в результате преступных действий указанных лиц были похищены бюджетные средства на общую сумму около 3 миллионов рублей, выделенные в качестве социальных выплат на приобретение жилья в сельской местности.

Стоит отметить, уголовные дела были возбуждены по материалам, предоставленным сотрудниками УМВД и УФСБ России по Кировской области. В настоящее время оба уголовных дела соединены в одно производство. Следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector