Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Стандарты укрепляют доверие: Стандартизация станет обязательной при осуществлении госзакупок

14 октября 2016
400
Стандарты укрепляют доверие: Стандартизация станет обязательной при осуществлении госзакупок
Источник фото: -

ФБУ «Кировский ЦСМ» отметил всемирный день стандартов масштабной конференцией. 

Качество жизни во многом зависит от того, какие стандарты к нему предъявляются. Это в Советском Союзе существовала жёсткая стандартизация практически всех товаров и услуг, из-за чего некачественных вещей практически не существовало. Напротив, большинство из сделанных в СССР товаров до сих пор прекрасно работают и даже сохранили товарный вид. 

Однако, после распада СССР, в Российской Федерации шел планомерный уход от стандартов, ведь существовала убеждённость, что качественными производимые товары и услуги может сделать конкуренция и «голосование рублем» от потребителя. Но, как известно, этого не произошло и качество товаров в погоне за низким ценником стало планомерно снижаться. Стандартизация товаров и услуг вновь оказалась на повестке дня. 

Стандарты укрепляют доверие: Стандартизация станет обязательной при осуществлении госзакупок

Переломным стал июнь 2015 года. Именно тогда был принят федеральный закон N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Вступление его в силу существенно расширило полномочия «Росстандарта».

В преддверии Всемирного дня стандартов, учитывая важность деятельности, направленной на выработку механизмов повышения эффективности исполнения госзаказов, ФБУ «Кировский ЦСМ» совместно с Техническим комитетом по стандартизации ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» Росстандарта провел конференцию, на которой еще раз было отмечена значимость использования стандартов при закупочной деятельности. 

Посетили конференцию и гости из Москвы. Так  Алексей Барыкин, начальник Управления технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в своем выступлении сделал акцент аудитории на  возможность ссылок в нормативных правовых актах на официально опубликованные национальный стандарты и информационно-технические справочники. Перечень таких документов доступен для ознакомления на официальном сайте Росстандарта в части их актуальной редакции.

Стандарты укрепляют доверие: Стандартизация станет обязательной при осуществлении госзакупок

Довольно интересный доклад вышел у Владимира Шахова — председателя ТК по стандартизации 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий», который занимается разработкой стандартов по оценке опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Всем известны случаи, когда при проведении аукционов на торги заявляется организация, которая «роняет» цены так, что ни о каком качестве говорить не приходится. Такие ситуации привели к тому, что государство задумалось о том, как обезопасить себя от недобросовестных подрядчиков. Выход был найден, им стала национальная система стандартов в сфере оценки деловой репутации бизнеса. 

Как оказалось, в данный момент разрабатывается национальный реестр надежных поставщиков, в который организации будут попадать на год и в дальнейшем должны будут подтверждать свою репутацию вновь. По словам Владимира Шахова, вопрос закрепления реестра в законодательстве о закупочной деятельности в настоящее время прорабатывается. 

По мнению президента ВТПП Николая Липатникова, применение национальных стандартов деловой репутации поможет повысить качество жизни людей, ведь дороги, больницы и школы начнут строить действительно достойные организации, которые будут руководствоваться стандартами. Всё это, по мнению Николая Михайловича, не оставит лазеек для тех, кто захочет «схалтурить» и получить прибыль за счёт удешевления работ и снижения их качества.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector