Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Миллиардный дефицит бюджета частично «прикроют» «золотыми парашютами»

20 октября 2016
140
Миллиардный дефицит бюджета частично «прикроют» «золотыми парашютами»
Источник фото: -

Дмитрий Курдюмов рассказал о принципиальном решении врио губернатора Игоря Васильева.

 — Нашей команде пришлось столкнуться с непростой ситуацией в бюджете, — начал свою первую пресс-конференцию в должности заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Кстати, у него сегодня день рождения. 

Дмитрий Александрович пояснил, когда начали разбираться, выяснилось, что 949 миллионов не хватает до конца года на социальную поддержку жителей региона. Таких мер 70, и получает их каждый третий кировчанин (419 тысяч человек). 

 — Задержка мер социальной поддержки недопустима. Это принципиальное решение врио губернатора Игоря Васильева. В целом, безусловно, по опыту других регионов, ситуация непростая, — подчеркнул Курдюмов.  

Однако более 620 миллионов уже найдено. Их хватит на выплаты в ноябре, а начнутся они сразу после принятия поправок в бюджет депутатами Законодательного собрания. Если народные избранники одобрят предложенные губернатором и его замами решения, то деньги нуждающимся начнут поступать уже на следующий день — 28 октября. 

Рассказывать, где средства были найдены Дмитрий Курдюмов не стал, сославшись на недостаток компетенции, но кое-что все же сообщил.

В частности депутатам в числе прочего предложат отменить так называемые «золотые парашюты» для высокопоставленных лиц, работавших на должностях, но уже находящихся в отставке и при этом уже работающих в других местах. 

Речь идет о всевозможных страховых доплатах, страховых пенсиях и выплатах за выслугу лет. Отмена последних принесет 27 миллионов рублей, а всего планируется «вернуть» 38,5 миллионов. Правда, эта сумма указана без учета муниципалитетов, так как там даже и «посчитать невозможно». 

Так вот эти деньги будут переброшены на выплату регионального материнского капитала, ежемесячное пособие на третьего и последующих детей, компенсации сельским учителям и не только расходы на жилищно-коммунальные услуги и так далее. 

При этом постепенно по всем категориям получателей мер поддержки будет определена адресность и нуждаемость. Также усреднят выплату за ЖКУ.

 — Планируем установить предельную сумму не более 2,4 тысяч в месяц в тех муниципальных образованиях, где тарифы не завышены, — отметил Курдюмов. 

Также будет повышена доступность и простота оформления мер получения социальной поддержки. Все это планируют перенести это в МФЦ. При этом в правительстве понимают недостаточность компетенции специалистов центров в этих делах и поэтому проведут обучение. 

Напомним, Kirovnet.ru писал о «прощальном подарке Никиты Белых» в виде нехватки денег в бюджете. Стоит отметить, что на декабрьские выплаты не хватает еще порядка 330 миллионов рублей. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector