Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Размер «Налога на тунеядство» может составить 20 тысяч рублей в год

21 октября 2016
140
Размер «Налога на тунеядство» может составить 20 тысяч рублей в год
Источник фото: -

С таким заявлением выступил министр труда Максим Топилин. 

В России уже давно ведется дискуссия по возвращению так называемого «налога на тунеядство» — денежного сбора с нетрудоустроенных граждан. Лишь недавно в этом вопросе появилась конкретика — Минтруд РФ подсчитал минимальный размер такого «налога». По сообщению газеты «Коммерсант», сбор с неработающих граждан должен составить как минимум 20 тысяч рублей в год. 

Математика, с которой выступил министр труда РФ Максим Топилин, довольно проста. Он предположил, что каждый нетрудоустроенный гражданин должен ежемесячно уплачивать подоходный налог в 13{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} с зарплаты равной 1 МРОТ, а также возместить государству деньги, которые оно платит в фонд ОМС за неработающих граждан. «Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тысяч рублей. Если человек «в тени», за него взнос в фонд ОМС платит субъект России. В среднем в регионах – 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала», — заявил Максим Топилин.

Отметим, что на данный момент никакой законодательной базы для введения «налога на тунеядство» нет, как нет и ориентировочных сроков по принятию соответствующего законопроекта. Более того, Министерство труда пока что даже не приступало к разработке соответствующего законопроекта.

Напомним, что по прогнозу управления государственной службы занятости населения Кировской области число безработных только по Кирову к концу 2016 года достигнет 9 тысяч человек. В том случае, если каждый из них заплатит хотя бы 20 тысяч рублей в год, областная казна пополнится на 180 миллионов рублей.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector