Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Суд вынес приговор четырем участникам банды «Прокоповские»

21 октября 2016
560
Суд вынес приговор четырем участникам банды «Прокоповские»
Источник фото: -

Трое преступников проведут в тюрьме почти четверть века.

Сегодня вынесен приговор одному из организаторов и трем активным участникам организованного преступного сообщества «Прокоповские». Доказательства, собранные следственным управлением СУ СКР по Кировской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора Сергею Кривошеину. 

Правая рука Прокопа признан виновным в совершении преступлений, перечислять которые можно долго, но мы все же сделаем это: организация преступного сообщества, создание устойчивой вооруженной группы (банды), умышленное убийство, покушение на убийство, убийство двух или более лиц, покушение на убийство двух и более лиц.  

Также признаны виновными в убийствах и покушениях на убийства трое активных участника «Прокоповских» и банды.

Напомним, что в 2014 году, расследуя уголовные дела прошлых лет, следователям удалось выйти на след организованного преступного сообщества «Прокоповские», действовавшего на территории Кировской области с 1993 по 2004 годы. Основными источниками дохода банды являлись деньги от вымогательств у предпринимателей, криминальный контроль за их деятельностью. 

 — Постепенно в группировку добровольно вошли и стали ее активными членами жители Кировской области, желающие участвовать в преступной деятельности. В результате группировка перерасла в преступное сообщество. На протяжении всего существования ОПС ее членами незаконно приобретены огнестрельное оружие и боеприпасы, — рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Кировской области Мария Меркулова. 

По ее словам, в период с 1996 по 2003 годы участниками сообщества было совершено более 10 убийств с покушениями. Потерпевшими являлись как конкуренты из других преступных группировок, так и предприниматели, не желавшие платить.

Основным фигурантом по уголовному делу проходил Сергей Кривошеин, который, как было установлено следствием и судом, совместно с Михаилом Прокопьевым руководил преступным сообществом и входящей в него устойчивой вооруженной группой. В состав банды в 1996-1997 годах добровольно вошли также трое других фигурантов данного уголовного дела – Дмитрий Изместьев, Сергей Ширин и Роман Кара. Они исполняли роль «киллеров». 

Дмитрий Изместьев, как установило следствие и суд, причастен к покушению на убийство двух представителей конкурирующей преступной группировки, а также к убийству предпринимателя Анатолия Горбушина. Сергей Ширин и Роман Кара причастны к убийству двух представителей противоборствующей преступной группы.

Кривошеин, обладая агрессивным, волевым, решительным, жестким характером, имея широкие связи в криминальных кругах, выполнял действия по руководству бандой, осуществлял организационные и управленческие функции, вербовку новых участников, обеспечивал их оружием, давал указания и поручения. Он осуществлял подготовку к конкретным преступлениям, распределял роли между членами банды, разрабатывал способы совершения и сокрытия преступлений, организацию убийств. Кроме того, Кривошеин непосредственно принимал участие в нападениях и убийствах. 

 — Как руководитель он причастен к совершению убийства трех представителей противоборствующих преступных групп и трех предпринимателей. Также, он причастен к покушению на убийства трех представителей противоборствующих преступных групп и одного участника «Прокоповских». Сам он непосредственно принимал участие в покушении на убийство двух человек и в убийстве предпринимателя Анатолия Горбушина, — отмечают в СУ СКР. 

Приговором суда Сергею Кривошеину назначено наказание в виде 24 года и 1 месяц лишения свободы. Дмитрию Изместьеву — на 30 дней меньше, Сергею Ширину – 23 года, а Роману Кара – 13 лет лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу. Возможно он будет обжалован адвокатами осужденных. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector