Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Дмитрий Медведев отменил сразу 85 видов справок, необходимых для получения Госуслуг

07 ноября 2016
420
Дмитрий Медведев отменил сразу 85 видов справок, необходимых для получения Госуслуг
Источник фото: -

Новое постановление является маленькой революцией в сфере предоставления Госуслуг. 

На сайте Правительства РФ появилось подписанное Дмитрием Медведевым распоряжение, которым вводится прямой запрет запрашивать у граждан 85 видов справок при оказании Госуслуг. В частности, «под нож» попала справка о наличии или отсутствии регистрации по месту жительства или пребывания.

Напомним, что Госуслуги стали одной из главных тем проходившей неделю назад в Кирове практической конференции «ГосИТ». В рамках нее представители Минсвязи РФ, Минэкономразвития РФ, правительств нескольких регионов и практически всех опорных ВУЗов страны обсуждали пути улучшения сервиса при предоставлении Государственных услуг, а также пути их популяризации. О том, какие же цели Министерство связи преследует при развитии Госуслуг, можете прочитать в нашем интервью с заместителем министра связи РФ Владимиром Авербахом.

В рамках конференции «ГосИТ», её участники пришли к выводу о том, что продвижению Государственных услуг мешает сильная забюрократизированность процесса, ведь на то, чтобы собрать все необходимые справки, пусть даже в электронном виде, порой уходит очень много времени.

Шаг навстречу людям Правительство сделало 1 ноября. Именно тогда премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об упразднении сразу 85 видов справок, необходимых для получения Государственных услуг. В перечень попали сведения о лишении права управления транспортными средствами, сведения о нарушениях ПДД, сведения о наличии/отсутствии судимости, нахождении в розыске, фактах уголовного преследования или прекращении уголовного преследования, которые предоставляет МВД. 

Кроме того, есть в списке сведения из лицензий на осуществление перевозки пассажиров или грузов воздушным транспортом, сведения о выданной лицензии на осуществление образовательной деятельности, сведения о наличии или отсутствии задолженности по налогам, сведения из ЕГРЮЛ и из Единого госреестра индивидуальных предпринимателей, а также сведения о прохождении военной службы по призыву и многое другое.

В постановлении говорится о том, что утверждение перечня позволит ускорить предоставление сведений по межведомственным запросам и повысить качество государственных и муниципальных услуг.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector