Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировским айтишникам показали «Стахановец» и «МойОфис»

18 ноября 2016
710
Кировским айтишникам показали «Стахановец» и «МойОфис»
Источник фото: -

Новейшие программные комплексы от российских разработчиков показались кировчанам довольно интересными. 

Компания Рубикон уже более 10 лет является одним из крупнейших игроков на кировском рынке системных интеграторов и дистрибьютеров программных решений. 17 ноября Рубикон провёл семинар, посвященный отечественным крупным разработкам в сфере программного обеспечения. Всего на семинаре было представлено два таких решения: Отечественная альтернатива офисному пакету от Microsoft под названием «МойОфис», а также инновационную разработку из Сколково под названием «Стахановец».

Кировским айтишникам показали "Стахановец" и "МойОфис" Кировским айтишникам показали "Стахановец" и "МойОфис"

«Стахановец» — это программный комплекс родом из Днепропетровска. Развивавшийся как обычный стартап, «Стахановец» очень скоро вышел на российские просторы и начал набирать популярность и в 2013 году 60{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} его акций были выкуплены у авторов венчурным фондом «Сколково» за немыслимые 80 миллионов рублей. С тех пор «Стахановец» начал активно развиваться, приобрел новых клиентов и сейчас стал полноценным программным комплексом, способным решать множество задач.

Кировским айтишникам показали "Стахановец" и "МойОфис"

Сейчас «Стахановец» состоит из серверной части и легковесного клиента для рабочих мест. Суть этой программы заключается в том, что она в течение целого рабочего дня мониторит активность каждого работника и отправляет полноценный отчет о его работе на сервер. За счёт этого «Стахановец» позволяет выявить тех работников, которые в течение рабочего дня тратят массу времени на игру в Косынку, прокрастинируют или даже развивают собственный бизнес, используя ресурсы компании. Показателен пример из работы в Казахстане, где «Стахановец» называется «Тамерлан». После внедрения его во внутреннюю сеть «КазПочты», которая не имеет выхода во внешний интернет, было выявлено, что многие её сотрудники вместо работы играли по сети в Couter-Strike прямо на серверах компании. Более того, среди них создавались целые кланы. Выявление этого факта помогло значительно повысить производительность труда.

Кировским айтишникам показали "Стахановец" и "МойОфис" Кировским айтишникам показали "Стахановец" и "МойОфис"

Кроме того, программа благодаря возможностям тонкой настройки позволяет узнавать «клавиатурный почерк» работника, записывать его разговоры и даже идентифицировать тех из них, кто употребляет наркотики или злоупотребляет алкоголем. В том случае, если «Стахановца» внедрить незаметно для работников, можно получить много ценной информации о своём коллективе и на её основании даже принять какие-то кадровые решения.

По словам представителя компании, цена на продукт является более чем демократичной и составляет 4500 рублей за одно рабочее место и окупается в считанные дни. Естественно, данный продукт подойдёт далеко не всем, но тем владельцам предприятий, чей бизнес завязан на ответственных менеджерах по продажам или коммерческой тайне, такой продукт будет крайне полезен, ведь тот, кто владеет информацией, владеет миром, ну или, в данном случае, предприятием.

Кировским айтишникам показали "Стахановец" и "МойОфис"

А вот МойОфис не таит в себе ничего необычного. Призванное заменить собой импортные офисные пакеты, данное программное  решение пока что обладает лишь малой долей функционала, которым обладает тот же MS Office, история развития которого насчитывает несколько десятков лет. На сегодняшний день, МойОфис является гибридным решением, позволяющим работать как в онлайне, так и без подключения к сети. В пакет включены почтовое приложение, приложение для редактирования текста и таблиц, создание презентаций, а также облако для хранения файлов и всё это работает в том числе и на смартфонах. Поддерживается и создание своего частного облака. 

Кировским айтишникам показали "Стахановец" и "МойОфис" Кировским айтишникам показали "Стахановец" и "МойОфис"

Кстати, именно возможность создания своего облака является особенно интересной фишкой для тех, кто не особо доверяет таким заграничным гигантам как OneDrive от Microsoft, Google Drive и iCloud. Впрочем, есть и проблемы. Главная из них заключается в том, что взять себе копию пакета МойОфис на тестирование довольно сложно. Просто скачать с сайта ознакомительную версию нельзя. Необходимо связаться в официальным дистрибьютером МойОфис в Кирове, которым и является Рубикон, и запросить у них версию для тестирования. Лишь после подписания всех необходимых документов, можно будет протестировать МойОфис.

Прошедший семинар показал, что отечественный софт, хоть и имеет пока некоторые проблемы, всё же развивается семимильными шагами и в отдельных случаях может быть вполне конкурентоспособным, особенно за счёт цены, не  привязанной к курсу валют.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector