Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове возобновил свою работу клуб вятских виноградарей

28 ноября 2016
150
В Кирове возобновил свою работу клуб вятских виноградарей
Источник фото: -

В рамках Школы садоводов, организованный по инициативе председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы РФ Олега Валенчука, вот уже третий год работает клуб вятских виноградарей.

В 2014 году садовод с 33-летним стажем Николай Попов (СТ «Труженик») предложил слушателям Школы заняться выращиванием винограда в Кировской области. Его с энтузиазмом поддержали такие же, как и он, увлеченные садоводы, которым заниматься выращиванием традиционных для нашей северной полосы овощей уже скучно. «Наши соотечественники собирают урожай винограда за Уралом, в Сибири — чем мы хуже?» — улыбается Николай Дмитриевич.

Если в 2014-м в клубе занималось 20 человек, то в 2015-м этой темой заинтересовалось уже 45 садоводов-любителей. В этом году на первой занятие, состоявшееся 25 ноября, пришло чуть больше 60-ти. Действительно, зачем покупать виноград в магазине (да еще и втридорога), когда его можно вырастить самим? Благо успешных примеров — масса, поделиться опытом тоже есть кому.

Темой первой лекции стал вопрос вызревания лозы. Вятские виноградари рассказали, как подготовить почву и лозу к укрытию на зиму. Также на занятии речь шла о заготовке черенков и их зимнем хранении.

Следующее, второе, занятие состоится 9 декабря в актовом зале Первомайской администрации города Кирова. Начнется оно в 11.40, сразу после лекции Школы садоводов. Тема — «С чего начинать свой виноградник?» Те, кто придут на занятие клуба, узнают, какие сорта винограда хорошо растут и плодоносят на нашей вятской земле; где в саду лучше всего садить эту культуру, как подготовить посадочную яму и т.д.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector