Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Возведение лучшего в Кирове баптистерия пришлось отложить на 2017 год

02 декабря 2016
490
Возведение лучшего в Кирове баптистерия пришлось отложить на 2017 год
Источник фото: -

Как рассказал настоятель Троицкого храма в селе Макарье, связано это с отсутствием денежных средств (ФОТО). 

Напомним, что мы уже не первый год освещаем ход ремонта одного из самых древних храмов на Вятке — Троицкой церкви в селе Макарье. Величественная церковь вскоре предстанет перед кировчанами в новом ярком цвете и будет радовать глаз участников Великорецкого крестного хода, которые совершают первую остановку прямо у стен храма.

В одной из недавних публикаций мы обратили внимание на часовню святого князя Александра Невского, которая вскоре станет баптистерием — специальным помещением для крещения людей, в том числе и детей. Тогда настоятель храма Владимир Путинцев заявил, что намерен успеть завершить ремонтные работы, связанные с этой часовней к осени этого года. Однако уже сейчас стало понятно, что в срок уложиться не получается. О том, с чем это связано мы поговорили с отцом Владимиром.

Возведение лучшего в Кирове баптистерия пришлось отложить на 2017 год Возведение лучшего в Кирове баптистерия пришлось отложить на 2017 год

Как оказалось, на данный момент уже была проделана значительная работа. Были полностью перестроены цокольный этаж и крыльцо, а также сделан эскизный проект теплого пристроя. Кроме того, были изготовлены купола и окна. Уже в ходе работ было решено сменить назначение здания и из простой часовни превратить его в баптистерий — специальное помещение для крещения. Это и стало одной из причин задержки.

На сегодняшний день в планах демонтировать старый купол и кровлю, а затем установить на его место новый купол и обновить кровлю. Кроме того, необходимо возвести теплый пристрой с раздевалкой для прихожан, а также сделать внутреннюю отделку помещения.

Возведение лучшего в Кирове баптистерия пришлось отложить на 2017 год

Другая причина заключается в финансировании. Как рассказал отец Владимир, баптистерий строится не на бюджетные деньги, а на пожертвования от прихожан, и поэтому темпы строительства напрямую зависят от активности горожан. На данный момент количество пожертвований не позволяет вести строительство действительно бодрыми темпами.

Возведение лучшего в Кирове баптистерия пришлось отложить на 2017 год

«Новый баптистерий станет для нашего города во многом уникальным. В центре баптистерия разместится бассейн в виде креста, в котором круглый год будет теплая вода. Кроме того, восточную часть бассейна (верхнюю часть креста) мы планируем сделать мелкой для того, чтобы в ней можно было крестить маленьких детей. Мне уже самому не терпится своими глазами увидеть новое место для крещения наших прихожан и поэтому я призываю всех горожан принять посильное участие в создании красивого и современного баптистерия, которая послужит украшением нашего города. И, конечно же, приглашаю всех как можно чаще приходить в церковь, и делать это не только в часы горести, но и в часы радости», — говорит отец Владимир.

Сделать пожертвование можно просто скачав образец квитанции.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector