Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Сергей Доронин рассказал о банкротстве «Абсолют-Агро»

04 декабря 2016
390
Сергей Доронин рассказал о банкротстве «Абсолют-Агро»
Источник фото: -

«Все средства вкладывались в экономику холдинга и его кадровый потенциал».

Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Кировской области, основатель агрохолдинга «Абсолют-Агро» Сергей Доронин в своем «Живом журнале» ответил на публикации в СМИ по вопросу личного банкротства и самоликвидации «Абсолют-Агро»:

«Постоянно ко мне обращаются журналисты различных СМИ (зачастую в экономических вопросах попросту некомпетентные) с просьбой прояснить ситуацию вокруг «Абсолют-Агро» и банкротства. По их последующим публикациям вижу много непонимания, а отсюда, как следствие, неверное истолкование фактов. Но кого волнует истинная суть вопроса, когда легко можно накрутить рейтинг такой вот дешевой сенсацией?»

Далее Сергей Доронин рассказывает, что никакого преднамеренного банкротства предприятия, конечно, не было: «Все средства на протяжении многих лет вкладывались в экономику холдинга и его кадровый потенциал». 

 — Простой пример: в последние месяцы перед самоликвидацией «Абсолют-Агро» вложил порядка 100 миллионов рублей в посевную и уборочную кампанию, все результаты которой в виде урожая достались кредиторам. Согласитесь, при преднамеренном банкротстве так не поступают, — отмечает Доронин. 

Он же сообщает, что на самом деле, претензии главного кредитора на эту тему сводятся лишь к одному факту. А именно к тому, что холдинг несколько лет назад погасил за своих работников долги за приобретённое по госпрограмме жильё. Однако делалось это тогда из прибыли за 2011-2012 годы. Предприятие тогда могло позволить себе данные инвестиции, ему требовалось удержать сотрудников, а самим крестьянам подобные расходы были непосильны.

 — Теперь вопрос: что дальше? Самый плохой сценарий – остановка производства. Тогда сотни людей окажутся «на улице», область недосчитается налогов, да и сами кредиторы проиграют. Что взять с неработающего холдинга? — вопрошает Сергей Доронин. 

«Сейчас мы из всех сил стараемся договориться со всеми заинтересованными сторонами, чтобы сохранить производственный процесс. Кажется, такую необходимость начинают понимать и банкиры. А на работающее предприятие можно будет найти инвестора, который, соответственно, примет на себя решение проблемы задолженности. Ведь предприятие-то хорошее, способное генерировать прибыль (кстати, за 3,5 года с момента запуска процедуры самоликвидации в бюджеты всех уровней было перечислено более 300 миллионов рублей в виде налогов и до сих пор своевременно перечисляется. Обеспечены работой порядка тысячи человек).

То же относится к моему «личному банкротству». Ничего хорошего в нём, разумеется, нет. Хотя, по мнению одного из кировских изданий, его, оказывается, можно считать поводом для радости. Отнюдь. Но всё же это нормальный, чётко оговорённый законодательством способ, если хотите, «финансового оздоровления». Если же нам удастся решить проблемы «Абсолют-Агро», будет, надеюсь, закрыт и данный вопрос».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector