Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В 2017 году Общественная палата начнет контролировать кировское здравоохранение

06 декабря 2016
370
В 2017 году Общественная палата начнет контролировать кировское здравоохранение
Источник фото: -

Об этом секретарь Общественной палаты Кировской области Андрей Усенко заявил на пресс-конференции, посвященной итогам Гражданского Форума. 

С 24 по 26 ноября в Кирове проходил Гражданский Форум. В рамках него общественники обсуждали широкий спектр наболевших вопросов. По итогам каждой секции была составлена резолюция, в которой отражены тезисы, к которым пришли участники обсуждений. В ходе секции «СМИ как инструмент общественного контроля» секретарь Общественной Палаты Андрей Усенко пообещал модератору дискуссии Николаю Голикову более активно работать со СМИ и провести пресс-конференцию по итогам Гражданского форума. Сегодня Андрей Леонидович своё слово сдержал и обсудил с журналистами не только итоги Гражданского форума, но и проблемы общественного контроля.

Так, по словам секретаря Общественной палаты, на секции по жизнеобеспечению инвалидов её участники выработали вполне конкретные решения существующих проблем и вскоре ОП КО начнет заниматься в самое ближайшее время. Также успешно прошла и секция по инициативному бюджетированию. Достаточно символичным, на взгляд Андрея Усенко, стало то, что на секции обсуждалось ровно то же самое, о чем говорил в своём послании Президент спустя неделю. Ещё одной важной проблемой, поднятой на Гражданском форуме, стали бесплатные юридические консультации, к которым люди уже привыкли, однако в 2017 году их существование окажется под большим вопросом.  

В 2017 году Общественная палата начнет контролировать кировское здравоохранение

В целом же Гражданский форум был посвящен теме общественного контроля, и именно ему Андрей Усенко уделил особое внимание. Напомним, что на региональном уровне в 2016 году довольно успешно начали работать общественный контроль за ремонтом дорог, а также за капитальным ремонтом многоквартирных домов. Кроме того, подобным контролем занимаются общественные советы, которые созданы при всех органах региональной власти, а также при некоторых региональных отделениях федеральных органов. Огромной проблемой, по мнению Андрея Леонидовича, является то, что таких общественных советов практически нет при органах муниципальной власти. Такая ситуация сложилась не только в Кировской области и данная проблема уже попала в поле зрения федеральных властей.

«Такое внимание к общественным советам появилось не от того, что появилась задача формально их создать, чтобы они были. На самом деле, общественный совет — это один из ключевых инструментов общественного контроля. Это те субъекты, которые этот общественный контроль могут инициировать и в дальнейшем реализовать. Именно поэтому мы, видя основной целью распространение практики общественного контроля в регионе, считаем необходимым создать базовые инструменты для этого» — пояснил Андрей Усенко.

В 2017 году Общественная палата начнет контролировать кировское здравоохранение

Однако, есть и хорошие новости. Так, уже принято решение о создании новых комиссий по общественному контролю на базе Общественной палаты. Помимо дорог и капремонтов общественники будут заниматься контролем за обеспечением населения лекарственными средствами в аптеках, а также за состоянием здравоохранения в целом. В частности, планируется контролировать инфраструктуру оказания услуг, доступность медицинской помощи для населения, а также, возможно ситуацию с финансированием. Кроме того, рассматриваются и другие области здравоохранения, к которым могут быть применены механизмы общественного контроля. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector