Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Сухое молоко — в помощь хозяйкам

09 декабря 2016
1550
Сухое молоко — в помощь хозяйкам
Источник фото: -

Сухое молоко — продукт, который должен быть в каждой квартире. Представьте себе ситуацию: вечером забыли купить в магазине обычное молоко, а рано утром вдруг выясняется, что любимое кофе с молоком уже не выпить… Исправит ситуацию сухое молоко, которое можно восстановить водой и добавить в кофе!

О том, в каких ситуациях еще может помочь сухое молоко и о продукте в целом, Kirovnet.ru узнал у главного технолога Кировского молочного комбината, Заслуженного работника пищевой индустрии РФ Людмилы Лебедевой. 

— Как производится сухое обезжиренное молоко (СОМ) на Кировском молочном комбинате?

— На комбинате вырабатывается сухое обезжиренное молоко, а для его производства используется натуральное коровье молоко, которое сначала сепарируется. В результате получается обезжиренное молоко, оно сгущается до определенной концентрации сухих веществ и далее сушится на распылительной сушилке. Готовый продукт фасуется в мешки по 25 килограммов.

Сухое молоко - в помощь хозяйкам

— В этом году на предприятии запустили цех по производству сухого молока. Почему это событие так важно?

— Производство сухого молока — не новое направление для Кировского молочного комбината. Сухое обезжиренное молоко мы вырабатывали с 1985 года. Естественно, то оборудование, которое в течение трех десятилетий использовалось для производства продукта, устарело физически и морально, и требовало обновления и замены. Это — с одной стороны. С другой стороны сельхозпредприятия заинтересованы в увеличении объемов переработки молока, и готовы уже сейчас увеличить поставки сырья. 

Для России вообще открытие такого цеха очень важно — в связи с введенными санкциями. Импортное сухое обезжиренное молоко закупается отечественными пищевыми предприятиями, так как в России объемы производства СОМ невелики. С запуском цеха мощности по производству сухого обезжиренного молока на Кировском молочном комбинате увеличились в два раза. Если раньше в сутки на предприятии вырабатывали 7 тонн СОМ, то теперь мы можем выработать 14 тонн.

Новое оборудование более мощное и технологичное, отвечает требованиям энергосбережения и экологической безопасности. Кроме того, теперь есть полная автоматизация всего процесса, поэтому нет необходимости, чтобы у каждого аппарата стоял рабочий и контролировал его работу. Все управляется с компьютера, с панели управления.

Самым трудоемкий этап был на фасовке и укладке продукта, но и здесь теперь всё делает робот.

  Сухое молоко - в помощь хозяйкам

— Куда Кировский молочный комбинат поставляет сухое молоко?

— Естественно, сегодня рынок сбыта сухого молока расширился. Если раньше основным покупателем были предприятия Кирова и Кировской области, а также перерабатывающие предприятия из северных регионов, то сейчас сухое молоко стали покупать российские предприятия, выпускающие детское питание. Они стали использовать наш продукт для производства детских молочных смесей. Это говорит о многом. В первую очередь — о высоком качестве нашего сухого молока, потому что к продуктам, входящим в состав детского питания, предъявляются особые требования.

— Где и как может быть использовано сухое молоко?

— Сухое молоко используется при производстве мясных изделий, мороженого, маргаринов, майонезов, хлебопекарной промышленности и, конечно, в молочной промышленности — в тех районах, которые не обеспечены натуральным сырым молоком. У нас на предприятии сухое обезжиренное молоко добавляется в йогурты, потому что так положено по рецептуре.

Вообще, сухое молоко по классификации относится к консервам. Этот продукт может храниться в течение 9-ти месяцев при температуре от 0 до 20 градусов, это достаточно большой запас по сроку годности. Поэтому продукт используется не только на производстве, но и в быту. Любая хозяйка может использовать его как Н.З. при определенных жизненных ситуациях — в качестве замены обыкновенного коровьего молока. Сухое молоко можно использовать для приготовления каш, супов, теста, особенно для блинного и т.д. 

Сухое молоко - в помощь хозяйкам— Много ли в России производителей сухого молока? 

— Я бы не сказала, что много. В Кировской области раньше было всего два производителя сухого молока — это Кировский молочный комбинат и Яранский молочный комбинат, который в настоящее время уже закрыт.

Знаю, что на юге России есть предприятия, которые перерабатывают излишки молока в сухое обезжиренное молоко. В Вологодской области три предприятия, производящих сухое молоко. Но в целом предприятий, выпускающих сухое молоко, в нашей стране не достаточно.

Много сухого молока везут в Россию из Белоруссии. Там по решению государства модернизировали все сушильные мощности на перерабатывающих предприятиях, на это были выделены значительные средства. Теперь они работают и осуществляют поставки сухого молока за пределы своей страны.

— Где купить сухое молоко?

— В магазинах Кировского молочного комбината (магазины «Вятушка» расположены в г. Кирове по адресам: ул. Воровского, 70; ул. Чапаева,5; ул. Ленина,14) можно приобрести сухое цельное молоко, расфасованное по 0,5 кг в полиэтиленовые пакеты. 

Если вы хотите приобрести сухое молоко в других магазинах, надо смотреть на нормативный документ, по которому приготовлен продукт, и на состав этого продукта. Мой совет: я бы не стала покупать молоко от других производителей, потому что сейчас в торговле продается очень много фальсификата сухого молока. Например, молоко фальсифицируют сухой сывороткой. И с этим практически никто не борется. Поэтому очень важно приобретать продукт качественный, произведенный на предприятиях, которым вы доверяете.

Сухое молоко - в помощь хозяйкам Сухое молоко - в помощь хозяйкам

Историческая справка

Патента на изобретение сухого молока нет. Промышленные установки для производства сухого молока были разработаны в 1901 году. А продавать такие установки начали в 1913 году. Производство сушильных установок организовали американец Грей и датчанин Йенсен.

В России бум по производству сухого молока начался с 1970-го. Рост продолжался до 1985-1987 годов. Потом начался спад. Связано это было с отходом от планового хозяйства, при котором все планировалось на пять лет вперед, и под их реализацию выделялись значительные государственные средства, а также с началом перестройки и неблагоприятной экономической ситуацией в стране.

Сухое молоко - в помощь хозяйкам

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector