Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вятская Незабудка: Слава Богу, ты пришел!

18 декабря 2016
680
Вятская Незабудка: Слава Богу, ты пришел!
Источник фото: -

С открытия первого ресторана Макдоналдс в Кирове прошло 5 лет. 

Макдоналдс в России — больше, чем фастфуд. Макдоналдс в России — олицетворение западной жизни, буржуазных ценностей, вредного питания и Бог знает чего ещё. Все эти точки зрения схожи в одном — практически никто не считает Макдоналдс  простым кафе, где можно перекусить на скорую руку в небольшом перерыве между встречами или важными делами.

Вятская Незабудка: Слава Богу, ты пришел!

Киров ждал появления Макдоналдса очень долго. Начиная чуть ли не с начала нулевых в городе периодически возникали слухи о скором открытии ресторана. Однако время шло, но сеть фаст-фуда заходить в наш город не спешила. Лишь 5 лет назад, 23 декабря 2011 года со всеми слухами было покончено раз и навсегда — в здании на ул. Воровского, 100а открылся первый ресторан данной сети в городе Кирове.

Вятская Незабудка: Слава Богу, ты пришел!

Столь значимое событие не осталось незамеченным чиновниками. Для того, чтобы вкусить американскую мечту, две мясных котлеты гриль, специальный соус, сыр и так далее по списку явились тогда ещё начальник ТУ по Ленинскому району Алексей Вершинин, тогда ещё глава администрации города Кирова Дмитрий Драный, тогда ещё глава города Владимир Быков и тогда ещё зампред Правительства области Сергей Щерчков. Отсутствовал на открытии ресторана лишь тогда еще губернатор Кировской области Никита Белых, однако это не помешало ему попробовать еду из Макдоналдса в тот же день. Тогда ещё заместитель Никиты Белых Сергей Щерчков в тот день переквалифицировался в доставщика еды и принёс губернатору его заказ на 525 рублей из ресторана быстрого питания.

Вятская Незабудка: Слава Богу, ты пришел!

Спустя пять лет можно констатировать, что то открытие стало для Кирова судьбоносным. Вслед за ним как грибы в городе начали расти различные федеральные сети, такие как Subway, KFC, Julius Meinl, Metro Cash&Carry, Киномакс. Кроме того, совсем недавно открылся магазин «Леруа Мерлен» и на следующий год запланировано открытие «Шоколадницы». Отметим, что до этого Кировская область была своеобразным «белым пятном» на карте России, регионом, вход в который был закрыт для «федералов».

Спустя два с небольшим года — в феврале 2014 года в Кирове открылся второй ресторан Макдоналдс в Кирове. В то время как вся область готовилась болеть за наших спортсменов на Олимпиаде в Сочи, открытие фаст-фуда было, что называется, совсем не в кассу. Впрочем, на посещаемости ресторана это сказалось не очень сильно.

Вятская Незабудка: Слава Богу, ты пришел! Вятская Незабудка: Слава Богу, ты пришел!

Парадокс или нет, но у всех федеральных сетей в Кирове отлично получается выполнить всего одну задачу — повысить качество обслуживания у местных сетей. Несмотря на открытие двух ресторанов в самых оживленных местах города, Макдоналдс так и не стал для кировчан чем-то повседневным. Поход в Макдоналдс до сих пор воспринимается ими как событие, а не просто как обед, завтрак или ужин, и «виноват» в этом, конечно же, Данар — местная сеть фаст-фуда, в которую кировчане «протоптали» дорожку ещё в нулевых.

В итоге случилось то, чего ранее не случалось ни в одном регионе регионе России и, возможно, ни в одной другой стране. Среди ориентированного на массовый рынок сегмента быстрого питания произошло разделение на «повседневный» и «премиальный» фаст-фуды. Впрочем, стоит признать, что «Данар» не стал почивать на лаврах, и в рамках конкуренции с другими фаст-фудами поменял формат своих кафе, подтянув качество обслуживания до мирового. С тех пор поход в «Данар» мало чем отличается от похода в тот же Макдоналдс или KFC.

Вятская Незабудка: Слава Богу, ты пришел!

То же произошло и с местными торговыми сетями. Так, известная всем сеть «Глобус» под натиском таких федеральных конкурентов как «Пятерочка», «Магнит», «Светофор», «Континент», «Карусель» и так далее, была вынуждена поднять планку обслуживания в своих супермаркетах и заведениях общепита так высоко, как это возмомжно. В итоге, на сегодняшний день она не испытывает никаких проблем с посетителями, не так давно сменила формат своего развлекательного центра на Воровского, 135, а также открыла ультрасовременную кулинарию в самом центре Кирова.

Открытие Макдоналдса 5 лет назад стало тем самым событием, которое, как бы это не звучало банально, определило ход истории на много лет вперед. Несмотря на многочисленные протесты и бойкоты, этот ресторан оказал действительно благотворное влияние на сферу торговли, на сферу обслуживания и, естественно, на сферу общепита и особенно хорошо это видно на примере местных сетей.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector