Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

IKEA не покупает кировский лес из-за низкой социальной ответственности бизнеса

21 декабря 2016
920
IKEA не покупает кировский лес из-за низкой социальной ответственности бизнеса
Источник фото: -

Европейские предприятия отказываются закупать древесину, не сертифицированную по стандарту FSC.  

19 декабря и.о. зампреда Правительства области Максим Кочетков встретился с директором расположенного в Вятскополянском районе ООО «ИКЕА Индастри Вятка» Виталийсом Константиновсом. Кроме того, на встрече присутствовали коммерческий директор предприятия Юрий Штерк, а также и.о. министра Лесного хозяйства Кировской области Владимир Тюрин.

Как известно, работающее в Кировской области предприятие крайне неохотно закупает древесину у местных поставщиков. Именно вопрос об увеличении доли кировской древесины в объеме закупок предприятия и обсуждался в рамках данной встречи.

По словам представителей бизнеса, с целью соответствия международным стандартам экологической и социальной ответственности, предприятие стремится, начиная с 2017 года, осуществлять выпуск продукции исключительно из древесины, сертифицированной в рамках системы FSC. Знак FSC на древесине или на изготовленном из нее товаре – показатель того, что продукция происходит из леса, в котором ведется экологически и социально ответственное лесное хозяйство.

IKEA не покупает кировский лес из-за низкой социальной ответственности бизнеса

Как оказалось, на сегодняшний день требованиям предприятия отвечает лишь 11{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} производимого в Кировской области леса. А это, в свою очередь, ставит крест не только на закупках леса для IKEA, но и в принципе на экспорте леса в Европу.

Напомним, что проблемы лесного экспорта не так давно стали беседой журналиста газеты «Наш Лес. Новости» и заместителям Центра поддержки экспорта Кировской области Ольги Тороповой. По её словам, главной проблемой сертификации по стандартам FSC является её высокая стоимость.

Как заявил по итогам встречи Максим Кочетков, министерством лесного хозяйства Кировской области в ближайшее время будет организован семинар по сертификации лесов для лесопромышленных предприятий региона. Кроме того, в скором времени Правительство намерено посетить крупное предприятие и обсудить с предпринимателями перспективы развития мебельной отрасли в регионе.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector