Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Главарь «Прокоповских» получил пожизненный срок

28 декабря 2016
690
Главарь «Прокоповских» получил пожизненный срок
Источник фото: -

Суд признал виновным главу преступной группировки Михаила Прокопьева в совершении тяжких преступлений.

По информации следственных органов Следственного комитета Российской Федерации нашего региона, собранные ими доказательства оказались достаточными, чтобы судья признал Прокопьева виновным по статьям уголовного кодекса, которые предусматривают наказание за организацию преступного сообщества, бандитизм, незаконный оборот оружия, убийство, убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух или более лиц.

Напомним, на след организованной преступной группировки следователи вышли в 2014 году, расследуя дела прошлых лет. По информации правоохранительных органов, ОПГ «Прокоповские» существовала в Кирове с 1993 года до 2004. В банде прослеживалась четкая иерархия. Деньги зарабатывались вымогательством и «крышеванием», делились в зависимости от «заслуг» членов группировки.

В составе «Прокоповских» было не меньше 22 человек. Некоторые участники группировки были убиты.

Обвинение доказало, что Михаил Прокопьев создал ОПГ. Банда работала в режиме жесткой конспирации. Участники общались по номерам телефонов, известным только внутри группировки. Часто меняли адреса съемных квартир.

Главаря банды обвинили в покушении на убийство трех человек: Андрея Пинаева, Владимира Комарова и  Павла Колпакова – члена ОПГ «Прокоповские». Также Михаилу Прокопьеву инкриминируется убийство 8 человек. В их числе предприниматель Евгений Елкин, главарь другой преступной группировки Роман Городчиков, предприниматель Игорь Гайдаш и директор коммерческого центра «Вятский» Анатолий Горбушин.

Деньги, которые «Прокоповские» собирали с кировских предпринимателей главарь банды частично вкладывал в развитие развлекательных заведений в Кирове, строительство и покупку оружия.

Под тяжестью неопровержимых доказательств Михаил Прокопьев дал показания и признал свою вину.

Отметим, что с участием обвиняемых и подозреваемых проведено более 50 проверок показаний на месте, свыше 37 очных ставок, а материалы уголовного дела составили свыше 50 томов.

Суд признал собранные доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора подсудимым – главарю и членам банды «Прокоповских».

Михаилу Прокопьеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Павлу Колпакову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Остальные подсудимые получили сроки от 13 до 24 лет лишения свободы.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector