Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кировском театре кукол откроется выставка, посвященная Вадиму Афанасьеву

23 января 2017
660
В Кировском театре кукол откроется выставка, посвященная Вадиму Афанасьеву
Источник фото: -

Знаменитому вятскому кукольнику в этом году исполнилось бы 75 лет. 

Вадим Афанасьев является поистине легендарной личностью в определенных кругах. Целых 25 лет он являлся главным режиссёром Кировского театра кукол, где поставил более 100 знакомых кировчанам с детства спектаклей. «Как за Вяткой, за рекой», «До третьих петухов», «Каштанка» и так далее. Трудно себе представить советского ребенка, который не посетил бы эти спектакли.

Ни на минуту не забывает о своём главном режиссёре и Кировский кукольный театр. В год 75-летия любимого главрежа, его сотрудники решили почитить память Вадима Анатольевича выставкой. В качестве экспонатов будут представлены куклы и театральные афиши из спектаклей Вадима Афанасьева, редкие его фотографии и портреты и даже текст пьесы незавершенной постановки «Сказка о попе и его работнике Балде», над которой он трудился в последние дни жизни. Открытие выставки намечено на 25 января.

Стоит отметить, что несмотря на то, что Вадим Афанасьев является сыном Анатолия Афанасьева, бессменного худрука Кукольного театра, и чьё имя сейчас носит театр, начал свою карьеру в театре в 1960 году простым актером. Лишь потом, окончив Высшие режиссёрские курсы при Государственном институте театрального искусства имени Луначарского (ныне ГИТИС), он стал сначала режиссёром, а в 1974 и главным режиссером Кукольного театра. В 1999 году он ушёл на заслуженный отдых, однако не переставал заниматься кукольными постановками и работал буквально до самого последнего дня.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector