Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Смогли ли «умные часы» и смартфоны уничтожить рынок традиционных часов?

31 января 2017
1040
Смогли ли «умные часы» и смартфоны уничтожить рынок традиционных часов?
Источник фото: -

Это и многое другое мы выяснили у директора часового бутика «Остров Сокровищ». 

Технический прогресс часто служит причиной отмирания тех или иных технологий. Так, например, из-за появления телевидения многие прочили смерть привычному радиовещанию, после появления и широкого распространения интернета, многие усомнились в будущем телевидения, а появление и распространение электронной книги поставили под сомнение жизнеспособность традиционных бумажных книг.

Тем не менее, аналогичная борьба между инновациями и традициями происходит и на другом рынке — рынке наручных часов. Многим кировчанам традиционные наручные часы с успехом заменяют сотовые телефоны, а совсем недавно рынок захватил новый тренд — «умные часы», которые в общем и целом напоминают классические внешне, однако внутри представляют из себя всё те же электронные гаджеты и, соответственно, имеют больше возможностей, чем их механические собратья. Всё это наверняка создает огромную конкуренцию традиционным наручным часам.

Смогли ли "умные часы" и смартфоны уничтожить рынок традиционных часов?

Для того, чтобы выяснить, сильно ли сказалась «часовая революция» на продажах традиционных хронометров, мы отправились в часовой бутик «Остров Сокровищ», который расположен в торговом центре «Европейский». Его мы выбрали из-за того, что он начинал свою работу ещё в 90-ых, а значит его руководство застало не только появление умных часов, но и массовое распространение мобильных телефонов в середине 2000-ых и поэтому здесь можно узнать немного больше, чем где-либо ещё.

О том, чем сейчас являются наручные часы мы поговорили с директором «Острова Сокровищ» Михаилом Рядчиковым. Как нам рассказал Михаил, компания действительно появилась в 90-ых и с самого начала занималась продажей часов. Изначально часы предприниматели возили из Арабских Эмиратов и продавали в Кирове по тем ценам, которые устанавливали сами, но со временем превратились в официального представителя целой серии часовых брендов и теперь работают на основании контрактов, в которых диктуется всё, начиная от ценовой политики, заканчивая выкладкой часов на витринах.

«На заре появления мобильных телефонов, действительно наблюдалось небольшое падение спроса, но в итоге он выровнялся и продолжил расти. Сейчас же даже «умные часы», на которые мы смотрели с опаской, не смогли составить достойной конкуренции классическим наручным часам. Основной аудиторией электронных гаджетов всегда являлась молодёжь. Во все времена она не воспринимала часы как что-то ценное. До часов, в некотором смысле, надо дорасти. Нужно достигнуть определённого возраста, чтобы прийти и осознанно выбрать себе часы. Чтобы тебе не родители их подарили, не друзья, а вот чтобы именно самому дойти до магазина и купить себе часы» — говорит Михаил. 

Смогли ли "умные часы" и смартфоны уничтожить рынок традиционных часов?

Ещё один аспект — статусность. Если раньше признаком статуса было достать из кармана айфон и посмотреть на нем время, то теперь айфоны той или иной модели есть практически у каждого, независимо от уровня достатка. Дорогие же часы, в свою очередь, как были показателем статуса и достатка, так им и остались. Ещё одним моментом, который не дал «умным часам» вытеснить традиционные часы стало их малое время жизни от батарейки. Как оказалось, очень многих останавливает от покупки таких часов необходимость практически ежедневно их подзаряжать.

Хорошие часы, в отличие от гаджетов, всегда в цене. Как оказалось, часы известных брендов не стареют, а подобно коньяку в дубовой бочке со временем становятся всё дороже. Так, говорит Михаил Рядчиков, с 90-ых годов по сегодняшний день практически ничего не поменялось в плане предпочтений клиентов, изменилась лишь мода на размер корпуса. «Если я сейчас покажу вам часы, которые покупали «парни в малиновых пиджаках», вы скажете, что это — женский размер, это — женские часы. Сейчас диаметр корпуса стал больше, часы стали заметнее. Они выросли, как, например, и джипы. Если взять какой-нибудь большой джип из 90-ых, то по размеру он окажется как современный «паркетник» — ностальгически улыбается он.

Стоит на пути часового бизнеса и низкая «часовая культура» населения. Существует исследование о том, что всего в мире насчитывается более 2000 швейцарских часовых брендов. Тот, кто занимается часами может назвать около 200, а покупатель не больше десяти. Припомнить даже пять швейцарских брендов для обычного кировчанина проблематично — Rolex, Swatch, Tissot, может быть ещё Omega, которыми пользовался Джеймс Бонд и… на этом память автора материала закончилась. Из незнания брендов, как оказалось, проистекает незнание их стоимости и, как следствие, ценности часов.

Смогли ли "умные часы" и смартфоны уничтожить рынок традиционных часов?

Как рассказал Михаил, в Европе в провинциальных часовых магазинах можно увидеть некий беспорядок на витринах. Так, например, часы за 100.000 евро могут лежать на витрине рядом с часами за 100 евро и ни у кого это не вызывает никаких вопросов. В то же время, компания-производитель часов направляет в российские магазины многостраничные требования, согласно которым необходимо выкладывать дорогие часы на витринах только отдельно от дешевых и в строго определенном порядке. Как оказалось, такое неравенство связано с тем, что у европейцев существует выработанная столетиями культура, которая касается самых разных сфер жизни, в том числе и наручных часов. Европейцу просто не придёт в голову сравнивать часы за 100 евро и за 100.000 евро, так как он знает, какие в них вложены технологии, усилия, материалы и, главное, сколько стоит имя компании, которая произвела данный товар. Российский же обыватель, уверены в Европе, из двух похожих внешне выберет часы подешевле, не особо задумываясь о том, что за часы он приобрел.

В последнее время всё более и более популярным становится дарить часы. Именно часы, особенно не самые дешевые — отличный способ не промахнуться  с подарком. Михаил советует дарить спортивные часы, которые защищены от песка, влаги и ударов. Дело в том, что классические часы для повседневной носки сейчас есть практически у каждого, однако из-за неимения других, многие кировчане выезжают на пляж, на дачу или просто занимаются спортом во всё тех же повседневных часах. В том случае, если вы подарите такому человеку спортивные часы, он с большей вероятностью будет носить их и, соответственно, ваш подарок будет полезен. 

Получается, что ни смартфоны, ни «умные часы» так и не смогли выжить с рынка классические часы. Они по-прежнему остаются ярким аксессуаром, который может дополнить собой образ как мужчины, так и женщины, а также показателем статуса, пусть и заметным лишь ограниченному кругу лиц. Именно поэтому спрос на них не упадёт, наверное никогда. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector