Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Администрация города готовится к рекордному паводку

03 февраля 2017
660
Администрация города готовится к рекордному паводку
Источник фото: -

Правительство города решило не дожидаться прогнозов синоптиков и начать готовиться к паводку уже сейчас. 

Напомним, что в прошлом году одной из главных тем в середине весны стал рекордный паводок, которого Киров не видел уже очень давно. Дождливые лето и осень 2015-го привели к тому, что Вятка ушла под лед уже довольно-таки полноводной, а после того, как река получила подпитку в виде талых вод, её уровень повысился настолько сильно, что подтопленным оказался даже расположенный за дамбой район Спичечной фабрики. Вместе с тем, как тогда рассказали в администрации города, вятские синоптики до последнего момента уверяли муниципалитет в том, что паводок будет в пределах нормы. Во многом из-за этого в прошлом году не удалось достаточно качественно подготовиться к половодью.

Судя по всему, администрация города хорошо уяснила уроки прошлого года, и уже в феврале начала подготовку к небывалому паводку, не дожидаясь прогнозов синоптиков. Причины не ждать прогнозов от синоптиков есть. Как пояснил начальник МБУ «Кировское управление гражданской защиты» Михаил Вохмянин, почти 40 лет назад перед рекордным паводком складывались аналогичные погодные условия. 

«В 1978-1979 годах в Кирове были аналогичные природные условия: снежная и морозная зима, за которой последовал паводок с подъёмом воды в Вятке до отметки 638 см. По этой причине глава администрации Александр Перескоков поручил всем отраслевым службам вести подготовку к высокому уровню подъема воды, не дожидаясь прогнозов синоптиков» — рассказал он.

Администрация города готовится к рекордному паводку

Уже сейчас идет уточнение зон возможного подтопления, перепись населения, проживающего в зоне паводка, а также учет домашних животных и птиц, прорабатываются пути их эвакуации из зон затопления как по воде, так и по суше. Кроме того, уже сейчас проводится планирование организации медицинского обеспечения населения в зоне прогнозируемого затопления и определение торговых точек для снабжения горожан продуктами питания, питьевой водой и предметами первой необходимости в затапливаемых населённых пунктах. Кроме того, проводится разъяснительная работа с гражданами.

Стоит отметить, что такой подход вполне оправдан — если паводок действительно рекордным, кировчане встретят его во всеоружии, а если паводок выдастся обычным, жители города его даже не заметят. Встает вопрос лишь о рациональности выделения средств на такую масштабную подготовку, однако далеко не факт, что он сможет превысить затраты на ликвидацию последствий возможного ЧС.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector