Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчанка рисует портреты с помощью кофе

04 февраля 2017
1330
Кировчанка рисует портреты с помощью кофе
Источник фото: -

В библиотеке Грина открылась и работает выставка двух женщин, которые верят в чудеса, потому что точно знают, что они случаются.

Выставка Татьяны Фроловой имеет необычное название «Вкусы и взгляды». Это посвящение разным людям, их мировоззрению и взглядам, пристрастиям и настроению. Еще в экспозиции представлено одно из самых популярных и вкусных направлений в современной акварельной живописи – «food-иллюстрации». Татьяна использует самые разные техники и материалы! Здесь — работы, в создании которых использовались акварель, карандаш, темпера , масляные краски и даже натуральный кофе. В экспозицию в двух залах вошло более 40 работ. На открытии выставки состоялась и презентация новой книги Оксаны Курушиной «Сейчас – самый подходящий момент, чтобы жить», которую оформила Татьяна Фролова. 

Таня родилась в Кирове в семье художника. «Как только научилась сидеть, — подмечает девушка, — меня уже было не оторвать от листа бумаги, карандашей и медовой акварели. Из-под левой руки появлялись диковинные звери, деревья с разноцветными плодами и смешные человечки». А сейчас своим источником идей и вдохновения Татьяна Фролова называет человека, эмоции и характер, отражающиеся в его глазах и лице, поэтому и работает преимущественно как портретист.

Кировчанка рисует портреты с помощью кофе

Талантливая девушка имеет несколько дипломов об образовании с отличием. Много профессиональных знаний Татьяна получила, учась в кировском гуманитарно-художественном лицее при Вятском художественном училище имени А.Рылова на курсе Ларисы Окишевой и Ольги Колчановой, затем в « Кировском лесопромышленном колледже» и Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по специальности «Менеджмент организации». Параллельно с получением высшего образования Таня продолжала заниматься творчеством, увлеклась hand-made, валянием из шерсти, декупажем, позже стала самостоятельно изучать основы рисунка, живописи, композиции, анатомию человека по книгам и всем доступным материалам, рисовала портреты друзей. Являясь приверженцем международного движения «ежедневной живописи» (daily painting), как доступного и одного из самых действенных способов повысить свой уровень как художника, Татьяна стала рисовать каждый день.

Заметим, поддержать свою сестру и дочь на открытие пришли Надежда Фролова — сестра, тоже известный в Кирове молодой художник и мама Вера, работы которой можно всегда приобрести в вятских магазинах художественных промыслов. Таня рассказала мне об уникальном случае, который произошел в ее жизни в прошлом году. Девушка является уже несколько лет членом фан- клуба Земфиры. И однажды она едет в Нижний Новгород на концерт певицы и с собой везет ее портрет, написанный с помощью обычного кофе. После концерта девушка подходит к охранникам и просит провести ее за кулисы, чтобы лично подарить Земфире картину. И они выполняют ее просьбу! Таня вручает певице свою работу в руки! Как же удивилась Земфира, узнав, что для ее портрета художник использовала натуральный кофе!

Кировчанка рисует портреты с помощью кофе

Несколькими днями позже в кировской областной библиотеке для детей и юношества имени А.Грина открылась вторая выставка «Не привыкайте к чудесам». Ее автор — художник Ксения Михайлова, по профессии преподаватель музыки, в данный момент уже на пенсии. Скульптуры и картины из пластилина, живопись по стеклу с видами русской природы и портретами поэтов и композиторов – все эти уникальные по техникам работы, безусловно, порадуют и привлекут к экспозиции посетителей разного возраста. Ксения Борисовна пишет картины на стеклах очков, «рисует» цветным пластилином на бумаге, не пользуясь стеками, портреты известных музыкантов и поэтов.

Ксения — обычная женщина, но с непростой судьбой. Родилась она весом всего полтора килограмма с пороком сердца. Детство было нелегкое и все же счастливое, как у всех ребятишек в советское время. Пролетели годы, Ксения вышла замуж, потом с перерывом в 11 лет появились на свет ее сын и дочь. А женщина вела дом и работала преподавателем по классу флейты в школе искусств «Рапсодия» (ранее музыкальная школа № 5 — Прим. авт.). Она воспитала за тридцать с лишним лет огромное количество музыкантов, которые разъехались по разным оркестрам стран и городов. Две ученицы работают в Кирове в наших вятских оркестрах.

Кировчанка рисует портреты с помощью кофе

Девиз художницы: « Никогда не падать духом»! В ее жизни была и клиническая смерть, и операция на сердце. Сейчас женщина живет с кардиостимулятором, но никогда не жалуется на судьбу и заряжает всех окружающих своим потрясающим оптимизмом! Именно после болезни у женщины проснулось желание творить, но создавать не простые картины, а необычные. Она стала рисовать обычным лаком для ногтей на стекле. Но ее фишка в том, что она рисует не снаружи, а изнутри стекла. Когда Ксения садится за работу, она еще не знает, что у нее получится: будет это пейзаж или натюрморт, или храм зимой. А еще она создает свои картины на стеклах очков. «Я же очкарик, — улыбаясь, говорит Ксения, — поэтому у меня скопилось так много этих ненужных предметов и я случайно нашла им полезное применение». Ее маленькие миниатюры на стеклах очков поразительны!

А однажды Ксения Борисовна пришла в отдел канцтоваров, чтобы купить пластилин для внуков, на сегодняшний день их у Ксении уже четверо, и наткнулась на скульптурный пластилин, который ее очень заинтересовал. Она купила и себе, чтобы попробовать вылепить фигурки. Начала и получилось. Теперь в ее коллекции чего только не встретишь! А еще она стала «рисовать» цветным пластилином на бумаге, не пользуясь стеками, а рисуя подушечками пальцев и ногтями. А потом женщина взяла снова в руки тушь, кисточку и бумагу и получились портреты известных музыкантов: Шопена Баха, Бетховена, Глинки.

Кировчанка рисует портреты с помощью кофе

Кстати, заметим, что Ксения, работая в музыкальной школе, всегда отлично оформляла классы. В ее квартире полно всяких красивых вещей: кружки, бутылки, бокалы, тарелки, расписанные ею, и вязаные игрушки! « Болезнь лечит душу»! — так считает Ксения Борисовна, которая доказала всем, а прежде всего себе, что болезнь и даже клиническая смерть не повод ставить на себе крест и опускать руки. «Надо бороться с самим собою, отпустить на волю все обиды и оставить в сердце только любовь», — считает художник.

В библиотеке обязательно состоится мастер-класс от Ксении Михайловой для детей и взрослых по написанию картин пластилином.

Адрес: Карла Маркса, 73, телефон 32-05-60 Вход на выставку бесплатный.

Ольга Демина. Фото Ольга Демина.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector