Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В выставочном зале покажут «Приношение»

09 февраля 2017
500
В выставочном зале покажут «Приношение»
Источник фото: -

Через две недели открывается юбилейная выставка заслуженного художника России Александра Мочалова.

Александр Петрович Мочалов – заслуженный художник Российской Федерации, один из ведущих кировских живописцев. Его творчество во многом определяет пути развития регионального компонента в контексте отечественного искусства рубежа XX – XXI вв. Являясь наследником традиций вятских художников В.М. и А.М. Васнецовых, М.А. Демидова, А.В. Исупова, А.А. Рылова, своей творческой, выставочной и общественной деятельностью он внёс значительный вклад в развитие искусства и культуры на Вятской земле.

Выставка «Приношение» посвящается поэту, члену Союза писателей России, и музыканту Людмиле Суворовой. Это – приношение музе, жене, матери, бабушке. Выставка, приуроченная к юбилею заслуженного художника РФ Александра Мочалова, включила также работы его детей и внуков: члена ВТОО «Союз художников России» Александры Мочаловой, Петра Мочалова, Евгения Мочалова, Варвары Войнолович.

Мочалов – один из немногих художников, кто в наше время плодотворно и успешно работает в такой сложной художественной форме, как картина в самом классическом понимании этого термина. Любое созданное мастером произведение обладает законченным характером и художественным значением.

Одним из наиболее фундаментальных и значимых в творчестве Александра Петровича является цикл живописных произведений «Русское», посвящённый событиям отечественной истории средневековья. Над картинами этого цикла художник работает около пятнадцати лет. На данный момент девять произведений этого творческого проекта художника вошли в основной фонд Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых.

В выставочном зале покажут «Приношение»

Долгие годы художник создает работы «Библейского цикла». Углублённое погружение в национальные традиции позволяет художнику понять и передать в полнокровных эмоциональных образах смысл пребывания человека в мире, его место, его суть – духовные ценности и ориентиры. Ключ к раскрытию идеи «Библейского цикла» и «Русское» не в деталях, а в выработанном художником образно-пластическом строе, восходящем к иконописной традиции, к национальной художественной школе рубежа XIX – XX вв.

В количественном отношении наиболее полно в экспозиции представлен цикл «Дом». Даже, казалось бы, привычные домашние будни здесь обретают особый смысл. Они наполнены музыкой, стихами, общением близких по духу людей. В центре этого домашнего мира – образ жены художника. Одним из важных элементов выставки явилась поэзия. Стихи звучат в названиях многих работ, проходят лейтмотивом циклов произведений. Поэтические сборники Людмилы Суворовой и Александры Мочаловой, представленные в экспозиции, позволят глубже проникнуть в содержание живописных и графических произведений, показанных на выставке «Приношение».

Место проведения: Выставочный зал, ул. К.Либкнехта, 71, тел: 64 02 29.Сроки работы выставки – с 24 февраля по 26 марта 2017 г.Пресс-показ, встреча с художником – 24 февраля 15.00Открытие выставки – 24 февраля в 17.00.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector