Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кировской области будет создан кадетский корпус

16 февраля 2017
1040
В Кировской области будет создан кадетский корпус
Источник фото: -

Он станет шестым в ПФО и появится на базе Просницкого лицея.

Об этом сообщил врио губернатора Игорь Васильев в ходе заседания областного правительства.

Напомним, в рамках проекта «КаДетство» под патронатом полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича в Приволжском федеральном округе функционируют пять кадетских корпусов: в республиках Татарстан, Удмуртия, Башкортостан, а также в Пермском крае и Нижегородской области.

По инициативе Игоря Васильева шестой кадетский корпус Приволжского федерального округа планируется открыть на территории Кировской области.

— Выбран общевойсковой профиль. Кадетскому корпусу будет присвоено имя Героя Советского Союза Опарина Александра Яковлевича, воина-интернационалиста, нашего земляка, геройски погибшего во время боевой операции в Афганистане, — подчеркнул Игорь Васильев.

Кадетский корпус будет создан на базе Кировского областного государственного общеобразовательного бюджетного учреждения «Просницкий лицей». Лицей для обучения одарённых детей был открыт в 2014 году после проведения реконструкции зданий бывшего профессионального училища с проектной мощностью на 300 мест. Однако сегодня в нём обучаются всего 168 учащихся. С целью повышения эффективности использования имеющихся ресурсов решено на базе лицея создать кадетский корпус.

Для оперативного решения вопросов, связанных с созданием кадетского корпуса, распоряжением правительства области создана рабочая группа. Совместно со специалистами аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО сформирован план мероприятий на период до 2019 года. К участию в мероприятиях по созданию кадетского корпуса привлечены представители военного комиссариата Кировской области и общественной организации «Боевое братство».

— Проведен опрос учащихся образовательных организаций области и их родителей, по результатам которого более 200 учащихся изъявили желание обучаться в кадетском корпусе Кировской области, начиная со следующего учебного года, — сообщил на заседании и.о. министра образования Кировской области Михаил Исупов. — Для учащихся лицея, не желающих обучаться в кадетском корпусе, а это ученики 5 — 11 классов, планируется организовать учебный процесс в имеющемся здании муниципальной начальной школы Просницы.

Как сообщил глава ведомства, для приведения материальной базы лицея в соответствие с требованиями к образовательному процессу запланировано провести модернизацию инфраструктуры в два этапа. В рамках первого этапа в 2017 году будут проведены ремонтные работы в учебном и административно-бытовом корпусах. В спальном корпусе будет проведена перепланировка помещений для увеличения спальных мест для кадетов с 180 до 200, а также перепланировка 5 этажа для проживания педагогов. Запланировано создать аллею славы, обустроить плац, установить памятник Александру Опарину. Для организации образовательного процесса в кадетском корпусе в соответствии с профилем потребуется приобрести дополнительное учебное оборудование, пособия и стенды.

Планируется, что 1 сентября 2017 года начнётся обучение в кадетском корпусе 200 кадетов с круглосуточным пребыванием. Они будут обеспечены форменной одеждой, учебниками и учебной литературой, будут проживать в интернате с организацией пятиразового питания.

Отметим, что комплектование классов планируется осуществлять по результатам конкурсных испытаний. Обучение будет организовано для мальчиков и девочек с 5 по 11 класс. В учебный план образовательной организации будут включены предметы по профилю военной подготовки. В летний период с кадетами будут проводиться военно-полевые сборы.

В рамках второго этапа в 2018 — 2019 годах будут проведены мероприятия по строительству новых объектов: спального корпуса на 120 мест, клуба с актовым залом на 400 мест, домом единоборств и тиром. Все здания будут соединены между собой 3 теплыми переходами. Запланировано строительство трёх контрольно-пропускных пунктов, а также автопарковки, теннисного корта, освещённой лыжной трассы и т.д. С 1 сентября 2019 года контингент кадетского корпуса планируется увеличить до 300 кадетов.

По оценкам членов правительства, Просницкий лицей с учётом имеющейся базы является оптимальным вариантом для размещения в нём кадетского корпуса.

— Это и есть ответственный, рачительный подход к использованию имеющихся материальных и финансовых ресурсов при решении стоящих задач, — подчеркнул врио губернатора Игорь Васильев. – В результате дети будут получать качественное образование и лицей будет использоваться максимально эффективно.

Глава региона отметил сделанную рабочей группой работу по изучению опыта — начиная с декабря 2016 года, члены группы посетили три кадетских корпуса ПФО, посещение ещё двух запланировано на февраль-март.

— Уверен, что при аккуратном, бережном и качественном решении задач кировский кадетский корпус станет одним из лучших в Приволжском федеральном округе, — подчеркнул Игорь Васильев.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector