Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вятский Дед-краевед: как в 60-е боролись с пьянством

18 февраля 2017
1022
Вятский Дед-краевед: как в 60-е боролись с пьянством
Источник фото: -

С алкоголизмом в нашем краю воевали неусыпно. Еще с царских времен говорили об этом, но питейные заведения вырастали как тесто на дрожжах.

А знаете почему? Потому что в Вятке было соревнование питейных магнатов. В начале века соревновались Шнайдер и Александров, потом в соперничество вступили госпредприятия — крупные заводы и так продолжается по сей день.

Это стопроцентный заговор! Споить всех и заработать денег.

Я вспомнил об одном заведении, которое было шибко криминальным в 60-е годы. В милицейские сводки оно попадало каждую неделю.

Питейный зал напротив Центральной гостиницы был аж двух этажей. Верхний зал более приличный, нижний зал называли просто «капалкой». Вороде, «накапай на опохмел». Публика там была своеобразная. Того, кто приходил сюда впервые, и спускался в нижний зал, обстановка могла шокировать.

По ступенькам вниз, открывается дверь и первое, что слышно — отборный, многоступенчатый мат. Здешние завсегдатаи поросли щетиной и, наверно, не выходят отсюда неделями.

Мы тоже, не крепко пьющие, но иногда употребляющие пиво после общественной бани, заходили в это заведение за разливным на вынос. В этом заведении я встречал компанию из шести мужиков, которые брали три кружки пенного, уходили за дальний стол, доставали из запазушника свои припасы и уже через полчаса пели хором и выходили из зала, пошатываясь. В сумках гремели пустые бутылки. Запивали мужики пенное «Московской». Выносили пустую тару с оглядкой — конспирация. Хотя другие не особливо прятались и пили принесенное с собой в открытую.

Вятский Дед-краевед: как в 60-е боролись с пьянством

Кировчане часто жаловались на заведение. Это же центр города, а оттуда белым днем выходят непотребного вида личности. Драки тоже там были не редкостью. Владельцам зала милиция неоднократно задавала вопросы: «Как у вас люди упиваются до такого состояния пивом за короткий промежуток времени?» А кировчане вопрошали: «Почему в питейной разрешают приносить с собой сорокаградусную?». Руководство заведения тогда в один голос заявляло, что у них не разрешено распивать крепкие напитки.

Я помню, что в Ленинграде в 60-е была такая практика борьбы с желающими выпить крепкого. Всех фотографировали, вывешивали на всеобщее обозрение еще и штраф выписывали. Результат был, сорокаградусную пить в пивных и столовых перестали.

Заведовала тогда кировской питейной гражданка Невидимова. Она пыталась ввести опыт ленинградцев, но как-то не настойчиво. Жаловалась, что милиция совсем не помогает. Даже если посетители начнут драться, патруль может не приехать. Дежурный вообще по телефону заявлял, мол, боритесь с пьяницами сами и бросал трубку.

Начальником этого пивного зала в 60-е был хозяин ресторана «Россия». Особо неугомонные кировчане предложили ему делать фоторейды в пивных. Но он решил, что его дело — сторона.

В каком году исчез этот питейный зал, я уже не помню. Только знаю, что кировчане однократно жаловались в органы и даже писали письма в кировские газеты.

Ну и традиционно объясняю слово, которое не понял мой внук. ЗАПАЗУШНИК — это внутренний карман верхней одежды, где обычно хранят деньги, документы. А вот мужики из питейной переносили там «Московскую».

Дед1 и дедушко Алик, вы точно должны помнить про это заведение, может у вас были там какие интересные случаи?

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Комментарии
  • Аноним
    Под аркой этого дома, где торговала презервативами и бинтами с ватой бабушка Ветрогона, или через дорогу (где-то около авиационного техникума) обыкновенно таились в засадах ушлые милиционеры и, выследив, спешащего по нужде, любителя "ерша" алчно хватали его за своего шиворот на месте преступления,в момент сладостного облегчения горемыкой, своего многострадального мочевого пузыря, в одном из укромных вонючих закуточков неподалёку от гостиницы, требуя штраф в размере трёшника. В то время это для нас это были огромные деньги и когда с меня на моём же дворе (Ленина д.№ 73) за подобное преступление мент содрал трёшник, я был так ошарашен этим беспределом, что даже сейчас, по прошествии стольких лет, меня начинает душить жаба при воспоминании этого ночного происшествия, когда я выписывал кренделя в сугробе, а вымогатель терпеливо ждал в радостном предвкушении своей беспошлинной мзды!
    07 октября в 14:04Ответить
  • Аноним
    Так вспомним же,любезные моему сердцу друзья,как приятно было зимним морозным вечером,откупорив зубами бумажную пробку, (залитую сургучом) распивать на троих (из горла) поллитровку "Колгановой" водовки, разместившись с комфортом, в просторной и тёплой кабине лифта гостиницы, когда завсегдатаев "Пельменной" скопом беспардонно выгоняли на центральную улицу имени Ленина, нашего родного города имени Кирова!
    08 октября в 13:17Ответить
Adblock
detector