Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Проверка слуха: «Киномакс» в Кирове планирует своё закрытие?

20 февраля 2017
680
Проверка слуха: «Киномакс» в Кирове планирует своё закрытие?
Источник фото: -

Интернет-портал Kirovnet,ru проверил циркулирующие в Кирове слухи о скором закрытии крупнейшнего мультиплекса в городе. 

Слухи о грядущем закрытии самого многозального кинотеатра г. Кирова, расположенного на третьем этаже ТЦ «Jam Молл», циркулируют едва ли не с конца 2014 года, когда в России грянул кризис. Из-за него тогда резко сократилось количество, и, что немаловажно, качество посетителей Jam Молла. Это, в свою очередь, привело к массовым закрытиям различных магазинов, которые просто напросто не смогли отбить арендную, которая, к слову, высчитывалась из текущего курса валют и поэтому в то время едва ли не удвоилась. Возросшая арендная плата и резкое снижение количества и качества посетителей и привели к слухам о скором закрытии кинотеатра.

Как нам стало известно, «Киномакс» планировал съехать из Jam Молла ещё в прошлом году, однако кабальные условия договора аренды не позволили ему это сделать. Дело даже дошло до суда. Об этом говорит решение Арбитражного суда г. Москвы, от 26 декабря 2016 года. Согласно этому решению, ЗАО «Маяк-Инвест» обратилось в суд, чтобы взыскать с «Киномакса» более 9,6 миллионов рублей долга по аренде. Однако ответчик тоже оказался не лыком шит и заявил встречный иск к «Jam Моллу» о расторжении договора аренды.

Итогом судебного разбирательства стало взыскание с «Киномакса» 118.445 у.е. долга, а также 6.300 у.е. неустойки в пользу Jam Молла, а вот в расторжении договора аренды «Киномаксу» было отказано. Таким образом, данное решение суда лишний раз подтверждает то, что «Киномакс» находится в безвыходном положении. С одной стороны, сеть кинотеатров уже не имеет никакого желания оставаться в Jam Молле, но при этом не имеет возможности съехать с занимаемых площадей.

Проверка слуха: "Киномакс" в Кирове планирует своё закрытие?

Отметим, что в принципе, по Гражданскому кодексу любой договор, независимо от того, как он составлен, может быть в любой момент расторгнут. Вопрос лишь в том, какие штрафные санкции наступают после его расторжения. Судя по всему, размер неустойки, который выплачивается после подобного расторжения договора, настолько велик, что «Киномаксу» гораздо выгоднее продолжать работать и платить арендную плату, нежели просто уйти, громко хлопнув дверью. Ещё одной возможностью расторжения договора является истечение срока его действия, однако он составляет коммерческую тайну и доподлинно говорить о том, когда именно он подойдет к концу, нельзя. Однако, учитывая якорный статус такого арендатора как «Киномакс», этот срок может исчисляться десятилетиями.

Отметим, что всё вышеизложенное происходит не в тепличных условиях, а в жесткой конкурентной среде. Так, буквально за несколько последних лет полностью обновились кинотеатры «Дружба» и «Октябрь» (последний в данный момент вновь закрыт на ремонт), а также практически одновременно открылись два мультиплекса в РЦ «Глобус» и в «Колизее». Кроме того, превратился в площадку для показа кино и Кировский Цирк. Всё они, несомненно, оттянули и впредь будут оттягивать часть посетителей у «Киномакса», всё больше и больше снижая его рентабельность. А учитывая то, что впереди лето — так называемый «мертвый сезон» для практически всех развлекательных заведений, включая кинотеатры, финансовое положение самого многозального кинотеатра в городе вызывает серьёзные опасения.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector