Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Миллиард на путепровод в Чистые пруды

22 февраля 2017
500
Миллиард на путепровод в Чистые пруды
Источник фото: -

Администрация Кирова подала заявку на увеличение финансирования.

В муниципалитете рассказали о планах по возведению путепровода в микрорайон Чистые пруды.

— Работа по строительству путепровода продолжается, — сообщил заместитель главы администрации Роман Морозов. — Как уже сообщалось, постановление правительства РФ о выделении финансирования в 2017 году – 680 млн рублей – подписано. В настоящее время мы ожидаем подписания соглашения о перечислении этих средств из федерального бюджета.

По словам чиновника, деньги будут направлены на начало надвижки пролета сооружения на опоры на участке путепровода в сторону улицы Комсомольской; начало работ по выносу сетей от на участке от Комсомольской до Красина и снос домов, попадающих в зону строительства.

Напомним, что проект в полном объеме финансируется из федерального бюджета.

— Кроме того, мы подали заявку на увеличение объемов финансирования проекта до суммы в 1 миллиард рублей, как и планировалось изначально, — пояснил Морозов.

По словам заместителя главы администрации, выделение в 2017 году дополнительного финансирования на строительство путепровода вполне возможно, поскольку в настоящее время идет перераспределение федеральных средств, выделенных регионам на реализацию стратегических социально значимых проектов. 

— Если какой-то регион не справляется с реализацией намеченных планов, средства перенаправляются другому субъекту России, и у Кировской области есть шансы получить дополнительные вливания, — подчеркнул Морозов.

Видимо с этим же связано и решение администрации города не обжаловать решение судов по суммам компенсаций для жильцов из сносимых из-за строительства зданий. 

Начальник городского управления строительства и развития инженерной инфраструктуры Сергей Стяжкин прокомментировал ситуацию:

— С началом строительства путепровода возникли вопросы, связанные с расселением домов, попадающих в пятно застройки. Суть в том, что некоторых жильцов не устроила стоимость квадратного метра, по которой было оценено их жилье. Однако стоимость выкупаемых жилых помещений в соответствии с законом определяла независимая организация. Администрация города в этом процессе не принимала и не могла принимать никакого участия. Тем более что проект строительства путепровода на всех стадиях финансируется исключительно из федерального бюджета, то есть говорить о каком-то целенаправленном занижении стоимости жилья, попадающего под снос, оснований нет.

По словам Стяжкина, большая часть собственников согласилась с цифрами, полученными в результате независимой оценки жилья. Согласно этой оценке стоимость одного квадратного метра в зависимости от изношенности несущих конструкций, ремонта квартир и прочих факторов сложилась в размере от 29 до 37 тысяч рублей.

— Отмечу, что каждая квартира оценивалась индивидуально. И на сегодня 90 семей подписали соглашения, — сказал Сергей Стяжкин. — Те граждане, которые с оценкой не согласились обратились в суд, причем решения суда были как в сторону увеличения стоимости квадратного метра, так и в сторону уменьшения. Апелляцию на судебные решения мы подавать не намерены, будем выплачивать те суммы, которые определены судом.

Стяжкин также подчеркнул, что расселение еще идет. Так, в доме по улице Комсомольской, 101 осталось три не расселенных квартиры и одно нежилое помещение. Городские власти заинтересованы в том, чтобы судебные решения по всем заявлениям жильцов были вынесены как можно быстрее – это позволит освободить строительную площадку.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector