Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Дядюшкин сон» наяву

07 марта 2017
1780
«Дядюшкин сон» наяву
Источник фото: -

Kirovnet.ru знакомит с неожиданной премьерой Кировского драматического театра.

3 марта отмечался День писателя и не случайно именно в этот день и в субботу 4 числа в Кировском областном драматическом театре имени С.М. Кирова прошел премьерный показ спектакля»Дядюшкин сон» по Достоевскому. 

В театр я шла с волнением, так как была на спектакле знаменитого Вахтанговского театра, где были заняты Владимир Этуш, Мария Аронова и другие звезды. Но артисты нашей драмы меня, честно, удивили! На сцене появился весь основной актерский состав. И они вдруг запели! На репетиции я не была и то, что я увидела, меня поразило. Это удивительно! Под звуки оркестра под руководством Станислава Хусаинова исполняется музыкальная комедия «Дядюшкин сон». 

«Дядюшкин сон» наяву

Спектакли по этой повести Достоевского ставятся в театрах по всему миру. Главный режиссер нашей драмы Константин Солдатов для постановки данного спектакля пригласил режиссера из Перми. Для нашей сцены Виктор Узун выбрал жанр музыкальной комедии. Он является востребованным режиссером, работает по всей стране. Это уже 110 премьера Узуна, но с вятскими актерами он встретился в первый раз. «Труппа хорошая, разноплановая, — заметил Узун, — есть хорошо тренированные актеры не только всероссийского, но и европейского уровня». 

Особую «изюминку» придает музыка нашего земляка, известного композитора Владислава Казенина и Станислава Хусаинова. « Ноты пришлось искать даже в Омске», — заметил главный режиссер Константин Солдатов. Музыканты группы Хусаинова репетировали с актерами несколько месяцев. Драматические артисты вдруг запели хорошо поставленными голосами. Конечно, это для кировского зрителя стало большой неожиданностью. 

«Дядюшкин сон» наяву

«Мне пришлось переработать его водевиль. Убавили номера с расчетом на драматический спектакль, — заметил Станислав, — в результате получился не мюзикл или оперетта, а именно спектакль с музыкой». 

В спектакле»Дядюшкин сон» имеют место и классические танцы, поставленные хореографом Дарьей Матанцевой. Декорации провинциального городка и костюмы ХIХ века создавались Людмилы Синицыной. Кстати, для художника-постановщика — это тоже 110 спектакль. Работали без выходных и праздников.

«Дядюшкин сон» наяву

Меня удивил народный артист Владимир Смирнов, работающий в нашем театре с 1981 года. В драме актер сыграл огромное количество ролей, но в последнее время он был не востребован. И вот такой подарок судьбы- главная роль князя К. На сцене появившегося актера я вначале просто не узнала… Образ и грим продуман до мелочей. Играет блестяще! 

Но хочется отметить не только игру Смирнова, но и всех актеров, занятых в этой постановке. Роль Зиночки сыграла Марианна Узун, в других ролях заняты Елена Одинцова, Владимир Жданов, Светлана Золотарева, Владимир Севостьянов и многие другие. Премьера состоялась и прошла успешно. Но отмечая игру артистов драмы, замечу, что все службы театра потрудились на славу. Удивительные декорации были изготовлены к спектаклю. На сцене мы видим только главных героев — артистов, а те незаметные люди, которые создают эту красоту, остаются за «кадром». Мне, как обычному зрителю хочется сказать спасибо всем службам драмы за их титанический и кропотливый труд! После спектакля я побродила по сцене, стараясь разгадать секрет зеркальных дверей, рассмотрела внимательно мебель, заглянула в оркестровую яму, где складывали свои инструменты в чехлы музыканты Хусаинова. Наступала тишина… Только в гримерках театра артисты переодеваясь, поздравляли друг друга с премьерой!

«Дядюшкин сон» наяву

А зрители спешили домой, на ходу обмениваясь своим впечатлениями от новой постановки в театре. Совсем скоро, именно в 2017 году наша драма отметит свой 140-летний юбилей. И этот прекрасный подарок кировчане и гости Вятки получили от артистов театра не случайно, значит, будут еще интересные премьеры, ведь принято юбилейные даты встречать с творческим размахом. А те зрители, кто не успел побывать в театре 4 и 5 марта, смогут посмотреть « Дядюшкин сон» 18 марта.

Ольга Демина. Фото Ольга Демина.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector