Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Сегодня 103-летняя Антонина Дорофеева получит подарок от своих 82-летних близнецов

08 марта 2017
1370
Сегодня 103-летняя Антонина Дорофеева получит подарок от своих 82-летних близнецов
Источник фото: -

Kirovnet. ru накануне женского праздника расскажет о преданной любви взрослых сыновей к своей матери.

Несколько лет назад в Кирове появились братья Дорофеевы: Виктор — художник и Юрий — ученый. Они сразу же привлекли внимание кировчан своей неугомонностью и активностью. Они присутствовали на открытии различных выставок и экспозиций в музеях города, а потом и сами стали участниками! Близнецы приехали в Киров, чтобы ухаживать за своей матерью.

Сегодня они расскажут о своей любимой маме Антонине Семеновне.

— Вы жили и работали в разных городах, как снова очутились на Вятке?

— Четыре года назад, оставив свои семейства в Нижнем Новгороде и Краснодаре, мы приехали сюда, чтобы ухаживать за мамой, так как ей уже на сегодняшний день 103 года, а в мае исполнится 104. У нас была сестра, младше нас, 1948 года рождения, она жила с Антониной Семеновной, но случилось так, что она сильно простыла и умерла. Вот сейчас мы рядом с нашей мамой. Конечно, ездим по очереди к своим семьям! В свои 103 года Антонина Семеновна — разговорчивая, с тонким чувством юмора — она же наша «Миссис Вселенная». Периодически поет частушки, а мы их записываем в толстую тетрадь! Даже ночью будит нас и говорит : «Мальчики, просыпайтесь, новые частушки сочинила»! Мы вскакиваем, берем тетрадку с ручкой и пишем! Набралось уже много- много, более трехсот.

-Вас трое детей у мамы, а Антонина Семеновна в какой семье родилась?

-Она– двенадцатый ребенок в большой крестьянской семье. А всего было 13 детей. В деревне, где жили Маракулины (девичья фамилия Антонины Семеновны), было только 9 домов и в школу Тоне, ее братьям и сестрам приходилось ходить за много километров через лес. Родители ее всегда заставляли учиться, говоря, что хорошее образование всегда пригодится. И Тоня вначале окончила бухгалтерские курсы, а потом стала учительницей начальных классов.

-А как сложилась мамина судьба далее?

-Мать встретила нашего папу Алексея Федоровича, в 1934 году родились мы. Это было в одном из сел Юрьянского района Кировской области. Папа долгое время работал молотобойцем, потом на железной дороге. Началась война и он ушел на фронт. От начала и до конца отец прошел всю войну!

— Как вы выжили в военное трудное время?

— В это время мама Антонина Семеновна осталась одна, так как папа был на фронте, воспитывала нас- двух сыновей. Жили мы в Зуевке, недалеко от Кирова. Работала мама счетоводом на железной дороге. Для того чтобы прокормиться, Антонина Семеновна после работы занималась огородом: сажала овощи, пропалывала грядки. Конечно, мы помогали маме. Варили суп их очистков картошки, собирали на поле пестики, не горький лук для похлебки. Маму старались не огорчать, так как видели, что ей приходится тяжело. В свободное время играли в футбол и вообще по жизни всегда мы любили спорт! Мать никогда не унывала! В те годы это было не принято! Все мужчины были на фронте, а женщины- в тылу. Заметим, что труд в то время для страны был не менее ценен, чем военные подвиги на фронте. За участие в трудовой жизни во время войны мама заслуженно получила почетное звание ветерана труда и была награждена четырьмя медалями! На праздник Великой Победы она всегда надевает их. Кстати, впоследствии наша Антонина Семеновна стала прекрасным учителем начальных классов, отлично знает математику, может быстро в уме перемножить трехзначные числа.

-Пришел папа живой с войны, что было дальше?

— Да, наш отец-орденоносец вернулся к нам в 1946 году, мы переехали из Зуевки в Киров, а через два года родилась наша сестричка, которая недавно скоропостижно ушла из жизни. И знаете, дата (число) ее рождения и наша совпадает! Вот такие закономерности судьбы. В нашем доме всегда царили любовь и уважение друг к другу, родители никогда не ссорились, никаких бранных слов не произносилось. Кстати, папа ушел из жизни не так давно, в 1995 году в возрасте 92 лет!

-В дальнейшем вас жизнь раскидала по разным городам, вы, Виктор жили и работали в Краснодаре, а вы, Юрий – в Нижнем Новгороде? Как вы обходились друг без друга, вы же близнецы! Скучали?

— Писали постоянно письма, ездили друг к другу и родителям в гости, позже в нашей жизни появился интернет, а сейчас вот мы снова вместе с мамой, чтобы помогать и ухаживать за ней!

P.S. Интересно, что жен близнецов зовут одинаково — Людмила. Только у художника Виктора одна дочка Таня и внучка Алиса, а вот ученый Юрий богат на потомство. У него две дочери, три внука и три правнука!

Кстати, братья выпустили 16 рукописных книг на разные темы, посвященных космосу, Кирову (Вятке), Александру Грину, маме и передали их в архив области. Много прошло в городе выставок, посвященных Антонине Семеновне. Виктор — художник «правая рука» в творчестве братьев, а Юрий –«левая»! Они как «иголка с ниткой»! Никуда друг без друга! Виктор Алексеевич рисует мамины портреты, применяя принцип театральных превращения, используя цветные маркеры и масляные краски, где Антонина Дорофеева предстает в разных необычных образах, здесь- царица Руси с короной на голове , космонавт СССР, офицер, египетский фараон, королева Англии и даже водолаз. В молодости Антонина Семеновна мечтала стать геологом, путешествовать, изучать страны мира. Под каждой работой – текст частушки. Необычно? Не зря же братья несколько лет записывают за мамой частушки. Дорофеевы за эти годы провели много встреч с кировчанами, и сейчас Виктор и Юрий вновь и вновь спешат в музей, чтобы встретится со школьниками и студентами Кировской области и рассказать им о любви к женщине, которую воспевали поэты всех времен, и конечно, о трогательной любви к своей матери…А возраст у них на троих с мамой-267 лет! Представляете?

Заметим, что в кировском музее А.С. Грина открылась новая выставка «Женщина как искусство», где братья Дорофеевы снова принимают участие! Наполненные светом и добротой, искренним восхищением красотой, работы, написанные маслом, акварелью, сангиной, представят свой взгляд вечно влюбленного художника. 

Ольга Демина. Фото Ольги Деминой. Братья Виктор (слева) и Юрий Дорофеевы.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector