Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

РЖД заплатит предпринимателю за разбитый снегом прицеп

09 марта 2017
540
РЖД заплатит предпринимателю за разбитый снегом прицеп
Источник фото: -

Упавший с крыши склада снег стал причиной значительного материального ущерба

В свете последних трагичных событий, в Кирове снег на крышах – серьезная угроза и людям, и автомобилям. В этом убедился ИП Шихов Олег Михайлович, обратившийся в Арбитражный суд Кировской области с иском к ОАО «Российские железные дороги» и конкретно к их Кировскому филиалу на улице Комсомольской, 24. Суд выяснил, что причина иска – инцидент, произошедший около складского помещения на улице Московской, 104А.

В феврале 2016 года на прицеп МАЗ, принадлежащий Шихову, во время разгрузки сошел снег с крыши. Прицепу были нанесены механические повреждения, по экспертной оценке «Кировского регионального экспертно-оценочного центра» они оценивались почти в 250 тысяч рублей. Предприниматель предъявил эту сумму арендатору склада ООО «Мо Тэк», однако эта фирма переадресовала претензии к собственнику здания – ОАО «РЖД». В свою очередь, железнодорожники заявили, что именно арендатор «Мо Тэк», по условиям договора, должен заботится о чистоте крыши, и вообще, водитель ИП Шихова проявил грубую неосторожность, встав на разгрузку, будучи предупрежденным о возможности схода снега с крыши склада.

Приводя суду свои аргументы, ИП Шихов доводы железнодорожников о грубой неосторожности опроверг, заявив, что водитель не был предупрежден об угрозе «лавины», а если и был бы предупрежден, то уж точно не стал бы разгружаться в опасном месте, ставя под угрозу себя и автомобиль. Суд указал, что по правилам благоустройства МО «Город Киров» ответственность за чистку крыш от снега несет собственник здания. «Мо Тэк» является лишь одним из арендаторов большого складского помещения, при этом в договорах «РЖД» не прописано, как арендаторы должны делить между собой расходы на содержание помещения. Поэтому арендаторы несут ответственность только за свою площадь, а не здание и его крышу в целом. В итоге, суд встал на сторону ИП Шихова и компенсировал ему почти 250 тысяч рублей за счет ОАО «РЖД». 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector