Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировская область сдала две позиции в экологический рейтинге России

10 марта 2017
310
Кировская область сдала две позиции в экологический рейтинге России
Источник фото: -

По итогам прошлого года наш регион оказался на 49 месте. 

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» представила сегодня расчет очередного «Экологического рейтинга субъектов РФ» по итогам зимы 2016 — 2017 года.  Данный рейтинг рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона четыре раза в год. Десятка лидеров рейтинга выглядит следующим образом: Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край,  Чувашская Республика, Москва, Ульяновская область, Белгородская область, Чукотский АО, Санкт-Петербург и Тюменская область. В десятку худших регионов рейтинга попали: Челябинская, Свердловская, Ленинградская, Московская, Тверская, Оренбургская, Курганская, Иркутская области, Еврейская АО и Республика Бурятия.

Кировская область расположилась в середине списка регионов, заняв 49 место. Надо сказать, что по оценке «Зеленого патруля» мы в рейтинге опустились вниз на две позиции, к более загрязненным регионам. Негативными моментами здесь стали отмена Игорем Васильевым грантов на программы экологического просвещения населения, подарок главе Омутнинского района местным жителем пакета с мусором, желая обратить внимание чиновника на грязь в районе. Похвалили экологи наш регион за проведение экофестиваля «Альтернативная реальность», организацию конкурса на лучшую одежду из мусора и День экологического просвещения.

Кстати, этот год объявлен президентом «Годом экологии». В нашей области, приуроченные к этому мероприятия начнутся в конце марта. Как сообщает министерство охраны окружающей среды, в течение года запланировано более 100 экологических мероприятий.

Администрация города Кирова планирует реконструировать муниципальные очистные сооружения в микрорайоне Лянгасово, министерство охраны окружающей среды обеспечит установку информационных знаков на границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос протяжённостью почти 800 км на пяти реках области.

С целью улучшения качества воздуха в Кирове планируется порядка 300 рейдов по проверке общественного транспорта совместно с органами дорожной полиции.

Совместно с Вятским государственным университетом министерство охраны окружающей среды будет проводить бесплатное определение качества питьевой воды из скважин и садовых колодцев, почв с садовых и дачных участков.

Министерством лесного хозяйства запланирована посадка деревьев в 39 лесничествах на площади почти 27 тысяч гектар. Будет реализован общественный проект «Социальный питомник» по выращиванию и бесплатной раздаче саженцев в Советском районе. Пройдут акции по сохранению и воспроизводству водных биологических и охотничьих ресурсов «Вятка без сетей», «Сохраним охотничьи ресурсы вятского края».

Планируется создание памятника природы местного значения «Реликтовые шары» в Котельничском районе, экологической тропы на территории памятника природы «Заречный парк» и 30 скверов в городе Кирове, стартует проект по созданию ленточных парков. Пройдут природоохранные акции по популяризации заповедного дела, такие как «День заповедников», «Марш парков», «Каждый может» и другие. Большое внимание будет уделено образовательной деятельности и, в первую очередь, молодежи. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector