Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вятские садоводы внесли предложения в Госдуму

31 марта 2017
360
Вятские садоводы внесли предложения в Госдуму
Источник фото: -

Руководители садоводческих товариществ Кировской области передали председателю Союза садоводов России Олегу Валенчуку перечень актуальных вопросов, для решения которых требуется внести изменения в законодательство.

Будущее садоводческих объединений — одна из самых острых тем. Это и не удивительно, ведь очень многие проводят на своих сотках не только летний сезон, но и живут круглогодично. Поэтому 30 марта на круглом столе председатели СНТ активно обсуждали принятие нового закона «О садоводстве». Они выразили свою обеспокоенность в связи с трудностью обеспечения кворума на общих собраниях в случае ликвидации института уполномоченных. Также садоводов волнует вопрос передачи электросетей на баланс ресурсосберегающих организаций или муниципалитетов.

—        Обслуживать, а тем более модернизировать сети для нас очень дорого, — говорит Эльвира Зонова, председатель СНТ «Шинник–5». — Я посчитала, что на эти цели нам придется собрать по тысяче рублей с каждого участка. Часть из них заброшена и хозяева платить не будут. Также у нас много старушек, у которых в домике одна единственная лампочка. И ту они зажигают два раза в неделю. Ну как я могу просить с них такие деньги?

Садоводы Кировской области высказали пожелание, чтобы в законопроекте были предусмотрены меры борьбы с должниками. Например, они предложили отключать злостных неплательщиков от общих коммуникаций: воды и света. Эти и другие пожелания вошли в резолюцию с поправками к закону, которая направлена в Государственную Думу России.

— Садоводы и огородники в России – это не просто отдыхающие или, как говорят некоторые чиновники, «шашлычники», – отметил депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. – Эти люди обустраивают нашу землю, кормят себя и своих близких, фактически дают уроки патриотического воспитания и любви к земле нашим детям. А самое главное – садовод выращивает экологически чистую продукцию. Сегодня, когда мы находимся в окружении санкций и желания Запада оставить голодной Россию, мы можем смело сказать, что садоводство и огородничество в России – это мощная подушка продовольственной безопасности.

Готовность оказать садоводам всестороннюю поддержку выразил и депутат областного Законодательного собрания кировской области Юрий Балыбердин.

— Лично для меня тема садоводства очень близка. Я сам все свободное время провожу на даче. Поэтому если потребуется принятие каких-либо законодательных актов на уровне Кировской области, я готов включаться в эту работу и делать все, что в моих силах. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector