Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Умер знаменитый поэт Евгений Евтушенко

03 апреля 2017
670
Умер знаменитый поэт Евгений Евтушенко
Источник фото: -

Похороны поэта пройдут 9 апреля в Подмосковье.

Накануне, 1 апреля, в возрасте 84 лет скончался прославленный советский и российский поэт Евгений Евтушенко.

Как сообщает therussiantimes.com, он умер в США, где проживал в последние годы. Об этом рассказал друг его семьи, глава фонда «Духовная дипломатия» Михаил Моргулис. «Пять минут назад Евгений Александрович отошел в вечность», — поведал он, а также принес слова соболезнования родным и близким.

Несколько дней назад стало известно о госпитализации Евтушенко в тяжелом состоянии. Несмотря на это обстоятельство, он постоянно находился в сознании и мог поддерживать контакт с окружающими, тогда как работа его сердечной мышцы поддерживалась с помощью аппарата искусственного дыхания.

Вдова поэта Мария Новикова рассказала, что Евтушенко скончался во сне от остановки сердца. Она находилась с ним до последнего. В частности, поэт надиктовывал супруге новый художественный роман, над которым трудился в последние два года. В это произведение вошли личные воспоминания писателя, а также документальные события из его насыщенной жизни.

Последние годы у Евтушенко были серьезные проблемы со здоровьем. Несколько лет назад поэту ампутировали ногу — у него стерся голеностопный сустав, а поставленный протез не прижился. В 2015 году СМИ сообщали о проблемах с сердцем у поэта.

Также стала известна последняя воля Евгения Евтушенко. Из нее следует, что он хотел быть похороненным в Подмосковье, а именно в Переделкино, где покоится Борис Пастернак.

По информации tass.ru,  прощание с поэтом и отпевание Евгения Евтушенко в Америке пройдет в межконфессиональной церкви при Университете города Талса, в котором он преподавал с 1992 года. В настоящее время в Оклахому приехали трое из четырех сыновей Евтушенко — Дмитрий и Евгений от последнего брака, а также Александр. Как сказал Михаил Моргулис, Антон не сможет проститься с отцом по состоянию здоровья.

Прощание и похороны Евгения Евтушенко в Москве планируются в настоящее время на 9 апреля. Напомним, Евгений Евтушенко родился 18 июля 1932 года. Его первое стихотворение было опубликовано в газете «Советский спорт», а первая книга стихов «Разведчики грядущего» вышла в 1952 году. Тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР.  В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Он автор более 150 книг, которые переведены на многие языки мира. На его счету 19 поэм, в том числе «Бабий Яр», «Коррида», «Под кожей статуи Свободы». Он также получил известность как прозаик, режиссер, сценарист, публицист и актер. В 1991 году году ярчайший представитель поэтической оттепели 1950-70-хх годов заключил преподавательский контракт с университетом в штате Оклахома и с тех пор проживал с семьей в США.

 

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector