Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Клещевой энцефалит и боррелиоз снова в деле

07 апреля 2017
680
Клещевой энцефалит и боррелиоз снова в деле
Источник фото: -

С наступлением теплых весенних дней активность клещей увеличивается.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Кировской области, на этой неделе в регионе был зарегистрирован первый пострадавший от укуса клеща.

Отметим, эти насекомые являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза, моноцитарного эрлихиоза.

Самыми опасными месяцами для прогулок по лесу являются май и июнь – в это время клещи наиболее активны. При этом единственная надежная мера профилактики энцефалита – вакцинация.

Кроме того, специалисты рекомендуют соблюдать меры безопасности при посещении мест отдыха, лесов и садов. При выезде на природу следует брать с собой препараты для обработки одежды. Садоводам перед началом дачного сезона нужно обработать участки. Тем более что сейчас есть множество препаратов, с помощью которых можно провести обработку территории самостоятельно.

Наиболее безопасны для отдыха места, которые затоплялись при подъеме рек – прибрежная зона свободна от клещей в течение полутора месяцев после паводка.

При укусе клеща следует обратиться в хирургический кабинет поликлиники, в стационары или травмпункты.

Если такой возможности нет, нужно попытаться удалить клеща самостоятельно. Ни в коем случае нельзя мазать насекомое растительным маслом или вазелином. Следует с помощью небольшой петельки осторожно достать насекомое. После извлечения клеща место укуса прижигается антисептиком, насекомое помещается в герметичный контейнер и доставляется для лабораторного исследования.

Исследования проводятся в Центре гигиены и эпидемиологии (ул. Свободы, 64а). Учреждение работает ежедневно, включая выходные и праздничные дни. Результаты исследования бывают готовы в течение суток.

 

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector