Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кинонаблюдение

13 апреля 2017
470
Кинонаблюдение
Источник фото: -

Сегодня в Галерее Прогресса покажут фильм о людях, которые праздно делают селфина на фоне бывших немецких концлагерей.

Кинопрокатная компания Cinedoc и Галерея Прогресса (ул. Горького, 5) покажут новый документальный фильм Сергея Лозницы «Аустерлиц».

Его мировая премьера состоялась на 73-ем Венецианском кинофестивале. Картина получила главный приз «Золотой голубь» как лучший документальный фильм на кинофестивале DOKLeipzig. Была показана на Берлинале, в Торонто и других кинофестивалях.

Картина снималась на территории самых посещаемых туристических достопримечательностей Германии. В бывших концлагерях. В фильме они представлены как один обобщенный концлагерь, а действие происходит как бы в один день, хотя съемки заняли немало времени.

В центре внимания режиссера оказываются не сами лагеря и их история. В центре внимания люди, которые их посещают, тратят воскресный летний день на поездку, некоторые берут с собой детей в колясках. Туристы праздно шатаются, делают селфи на фоне печей крематория. Они ходят в коротких шортах, смеются, обедают, загорают, ведут себя так, как будто попали в Диснейленд.

Фильм гипнотизирует своим ритмом. Многочисленные отражения как будто погружают нас в потустороннее, а туристы будто превращаются в души замученных здесь людей.

Своим названием фильм отсылает к одноименному роману Винфрида Зебальда, посвященному памяти о Холокосте.

Фильм — кинонаблюдение вызывает у зрителя вопросы: зачем сюда пришли все эти посетители? Что они тут ищут? Что такое культура памяти?

Релиз фильма приурочен к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля.

Начало показа в 19.00.

Категория: 16+

Дополнительная информация: www.galereyaprogressa.ru

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector