Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке
1310
1140

«Антитеррористические гуляния» в заголовках

19 апреля 2017
270
«Антитеррористические гуляния» в заголовках
Источник фото: -

«Не можешь победить добро – возглавь его» — это правило советской бюрократии российское государство сделало своим коньком.

Ярче всего это проявилось в  70-ю годовщину  Великой Победы, когда группа товарищей-единороссов бессовестно украла идею социальной акции томских журналистов «Бессмертный Полк» и размазала ее по своим «парткомам». Самое паршивое, что апеллировать в такой ситуации не к кому. Как только начнешь доказывать, что это твое «ноу-хау»,  то и сам нравственно свалишься в болото, и станешь такой же кикиморой. Да и невозможно объявлять запатентованной технологией то, что идет от сердца. В этом — слабость светлой стороны силы. Но здесь же и ее потенциал. В том, что это никакой не менеджмент, а живая традиция. Счастье, если ты видишь, как она рождается на твоих глазах. И тут уж — есть Путин во главе колонны, или нет его —  не играет никакой роли. Люди приходят и уходят, а обычаи остаются. Так это работает в мире людей. 

В мире людей, например, неизбежно примеряют на себя питерскую трагедию. Сопереживание — это представить себя в том вагоне метро, услышать крики и вообще все, что не поддается описанию, но зато прекрасно сочувствуется. Скорее всего, поэтому мы не услышали на гос.мероприятиях особого недовольства по поводу того, что «народа нагнали». У нас же на поминках не принято ругаться, да и работы можно лишиться. Хотя конечно, мог бы кто-нибудь и выступить. Просто на основании «личного сумасшествия». Но беда в том, что мы чересчур нормальные. 

Итак, однозначно замаралась Москва. Масса людей пришла просто возложить цветы, но вместо этого попала на концерт с певицей Валерией и детским ансамблем «Непоседы». Московские «парткомы» воздвигли  над толпой свои хоругви и опустили их только после личной просьбы (!) заместителя начальника столичного ГУВД. По некоторым оценкам, профсоюзы и карликовые партии нагнали до трети от общего количества «скорбящих». В сети появился термин «платный скорбинг». Многие до сих пор недоумевают, почему нельзя было просто разрешить людям пройти к Красной Стене и возложить цветы? 

 

В Уфе «построили» школьников, студентов и бюджетников. В колоннах «скорбящих» они прямо так и стояли, по принадлежности к своему учреждению. Местные «нотабли» в ряды не влились, а просто толпились за сценой в веселых кепках местных спортивных клубов. Со сцены выступали представители духовенства.  Верховный муфтий Таджуддин призвал всех к вселенской межконфессиональной любви. Публику смело за час. Общее впечатление у независимых очевидцев: «Если они так поминают погибших, то чего ожидать от них по отношению к живым?»

 

фото: PROUFU.ru

В Казани на митинге подчеркнуто, что «особая роль в противодействии терроризму принадлежит ветвям исполнительной и законодательной власти». Вице-спикер Госсовета Татарстана, явно стесненный выпавшей ему ролью, лишь напомнил, что в Казани теперь есть улица Петербургская и, вот же какое совпадение, она будет теперь «олицетворять собой незримые духовные связи Казани и Санкт-Петербурга». Отклики комментаторов: «Между сценой и зрителями метров 10. Отгородили металлическими заборчиками. Как-то не видно единства выступающих випов и народа». 

фото: KOZA.PRESS

В Ижевске накануне прошло КУЛЬТУРНО-МАССОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «Вместе против террора». Организаторы сразу округлили количество «культурно просвещающихся»  до пяти тысяч участников, тем более, что на центральную площадь пришел ВРИО главы республики Бречалов, взамен старого, арестованного Соловьева.

В Нижнем Новгороде территория, где проходил митинг, была огорожена мобильными решетками. Чтобы примкнуть к собравшимся на митинг, нужно было пройти через рамки металлоискателя. Один из ораторов, из числа федеральных депутатов, немного пафосно отметил, что : «Здесь нет ни чинов, ни политиков, ни партий. Даже, если вы заметили, в большинстве городов и флагов партийных нет. Есть только флаг России. Потому что эта проблема не имеет партийных окрасок».

Однако в Кирове «картинка» отчего-то противоречила уверенным заявлениям нижегородского парламентария. Еще накануне стало известно, что на Вятке акцию «оседлали» местные отделения «Единой России» и «Боевого братства». Обе организации явно соревновались в отчетности, и вчерашние заголовки местных СМИ противоречиво гласили от «На митинг против террора пришли тысячи кировчан» до «Десятки жителей Кирова собрались на акцию против террора». Люди держали в руках плакаты «Нас не запугать!», «Мы за мир на планете», «Киров против терроризма» (стилистика сохранена). ВРИО главы региона заверил присутствующих, что — «Ничего у них не получится!». «У них» это у террористов, естественно. Конец цитаты.

фото: izvestiaur.ru

До Урала, похоже, только двум городам удалось взять на себя ответственность за собственную адекватность. Это сам Питер, а еще — Екатеринбург. И там и там ограничились короткой панихидой и молчаливым возложением цветов.  

Такие дела. Такая разная страна. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector