Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Проверка слуха: в Кировской области отменят стипендии?

18 мая 2017
480
Проверка слуха: в Кировской области отменят стипендии?
Источник фото: -

Интернет портал Kirovnet.ru выяснил, действительно ли в Кировской области больше не будут выплачивать стипендии.

Сегодня сразу несколько СМИ сообщили о том, что в Кировской области начнут поэтапно отменять стипендии. А высвободившиеся деньги якобы переправят на дополнительные соцмеры, в частности, будут чаще и больше помогать детям-сиротам.

Причиной паники стал опубликованный на сайте Заксобрания документ о  внесении изменений в закон «О социальной поддержке детей-сирот». В нем авторы документа указывают, что студенты, которые остались без родителей во время обучения, получат дополнительную поддержку. Им будут выплачивать единовременное пособие при выпуске из вуза, а также предоставлять одежду и обувь.

И все бы ничего, но большие вопросы вызвал следующий пункт документа: «…дополнительные расходы на реализацию указанного законопроекта предлагается изыскать за счет поэтапной отмены стипендий для студентов федеральных вузов».

Значит ли это, что студентам отменят стипендии, а на сэкономленные деньги будут помогать сирот? В министерстве образования подчеркнули, что эти опасения абсолютно беспочвенны. Во-первых, академическая стипендия выплачивается из федерального бюджета, поэтому ее региональным законом отменить не могут. Во-вторых, под фразой «поэтапная отмена стипендий» подразумевается изменение порядка выплат губернаторской стипендии. Этот проект сейчас находится на стадии разработки. Так что студентам, получающим академические стипендии, переживать не стоит.

Фото: politdengi.com.ua

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector