Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Так может быть с каждым. Будете лежать мордой в пол»

25 мая 2017
430
«Так может быть с каждым. Будете лежать мордой в пол»
Источник фото: -

Что культурная общественность думает об обысках у режиссера Кирилла Серебренникова.

Во вторник сотрудники СКР и ФСБ провели обыски в столичном «Гоголь-центре», а также в квартире его художественного руководителя Кирилла Серебренникова и еще по десятку адресов. Обыски проводились в рамках расследования уголовного дела о хищении 1,2 млн. рублей, однако уже к середине дня сумма предполагаемого ущерба выросла до 200 млн. рублей. Это деньги, выделенные Минкультом на развитие и популяризацию современного искусства «Седьмой студии», которую основал Серебренников.

Режиссера и сценариста Кирилла Серебренникова сотрудники СКР и ФСБ застали дома на Пречистенке, когда он собирался выезжать на работу, пишет «Коммерсант». Оперативно-следственные мероприятия в его квартире продолжались примерно пять часов. Известно, что пока Кирилл Серебренников находится в статусе свидетеля.

Уголовное дело о мошенничестве

В постановлении о производстве обыска в «Гоголь-центре», по данным «Ъ», говорилось, что поводом для мероприятия является уголовное дело о «мошенничестве в особо крупном размере». Как следует из материалов дела, 1 февраля 2014 года директор департамента Минкульта Апфельбаум и худрук некоммерческого общества «Седьмая студия» Серебренников заключили договор, в соответствии с которым организация получила в 2014 году субсидию в размере 66,5 млн. рублей. На эти деньги студия должна была поставить несколько экспериментальных спектаклей.

Однако являвшийся тогда гендиректором АНО Юрий Итин (сейчас директор Театра имени Федора Волкова в Ярославле) заключил, по версии следствия, два фиктивных договора в 2014 году с гендиректором ООО «Инфостиль» Сергеем Овчинниковым на пошив артистических костюмов для концертов некоего медиафестиваля и техническое обеспечение этого же мероприятия. По версии следствия, в рамках договора ООО получило 1,286 млн руб., которые были похищены. Медиафестиваль же вообще не проводился.

Однако, когда обыски были в самом разгаре, выяснилось, что в уголовном деле речь уже идет о хищениях «неустановленными лицами» из числа руководителей АНО «Седьмая студия» в 2011–2014 годах около 200 млн руб., выделенных из бюджета. По версии следствия, получаемые из бюджета деньги участники группы выводили на счета подконтрольной им фирмы, а затем обналичивали.

После обыска Кирилл Серебренников был доставлен на допрос в ГСУ СКР. По данным источников «Коммерсанта», защитники предложили свидетелю Серебренникову воздержаться от дачи развернутых показаний. Однако известный режиссер решил ответить на вопросы следствия, поэтому его допрос затянулся до позднего вечера.

Показательная порка

В поддержку худрука «Гоголь-центра» Серебренникова выступил целый ряд деятелей культуры. Среди подписавших соответствующее письмо были Олег Табаков, Марк Захаров, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Алла Демидова, Елизавета Боярская и многие другие. Все они утверждают, что знают господина Серебренникова «как честного, порядочного и открытого человека и надеются, что следствие будет проходить объективно и справедливо, без излишней жестокости к лицам, которых коснулось расследование, и не нарушит творческую деятельность театра, труппы и самого Кирилла Серебренникова».

Многие деятели культуры считают, что пострадал за свои либеральные взгляды. Например, журналист Николай Сванидзе так прокомментировал ситуацию:

«Это очень похоже на демонстративную показательную акцию: так может быть с каждым, не думайте, очкастые, что если вы там хорошо себя чувствуете, на ваши спектакли кто-то ходит, кроме вашей собственной семьи, то это вас от чего-то избавляет. Нет, ни от чего не избавляет, будете лежать мордой в пол.

Почему нужно обыскивать человека, у которого, как я понимаю, сейчас процессуальный статус вовсе не обвиняемый? Почему нужно обыскивать режиссера, который не имеет отношения лично к деньгам?».

Писатель Дмитрий Глуховский назвал это образцово-показательной поркой свободомыслящей интеллигенции:

«Если говорить об известности на Западе, то это, возможно, наш самый известный театральный деятель, который к тому же прославился и тем, что происходящее в стране осуждает и бичует. Совершенно очевидно, что он был выбран опричниной для того, чтобы запугать остальных свободомыслящих интеллигентов, в особенности людей, которые каким-то образом зависят от государственного бюджета.

Самостоятельно финансировать какие-то театральные разработки, не говоря уже о кинематографе, сегодня в России просто практически нет никаких возможностей. Я убежден, что Кирилл Серебренников страдает не из-за каких-то махинаций предполагаемых своих финансовых директоров и так далее, а за то, что в последнее время последовательно высказывается критически в отношении режима».

Вчера, после церемонии награждения государственными наградами к Путину подошел актер Евгений Мировов и спросил, знает ли тот о случившемся. Президент ответил утвердительно «да, вчера узнал».

– Зачем? Ну зачем это делать?! Вы же во Францию в понедельник летите! Вам-то это зачем?!, – спросил Миронов.

Владимир Путин, сообщает «Коммерсан», в ответ заметил: «Да, дураки».

По данным газеты, Миронов не стал с этим спорить, а лишь попросил об объективном расследовании, «без экстраординарных методов».

Фото: aif.ru

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector