Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Какие скверы и парки в Кирове обработали от клещей

29 мая 2017
290
Какие скверы и парки в Кирове обработали от клещей
Источник фото: -

За медпомощью после укуса клеща этой весной обратились почти 1300 кировчан.

Как сообщает Роспотребнадзор по Кировской области, с начала сезона клещи укусили 1,3 тыс. человек, в том числе 250 детей. В регионе выявлено два случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом среди взрослых.

На 25 мая обработано от клещей около 1000 га, в том числе в Кирове:

— парки: им. Кирова, Александровский, Победы, им. Гагарина, «Аполло», в Лянгасово, Дороничах, территория у Зубаревского леса;

— скверы: ул. Профоюзная и Карла Маркса; им. Горького; ул.Комсомольская и Азина; ул.Спасская; между ул.Щорса и Пугачева; ул. Московская и Ленина; им. 60 лет СССР; ул. Карла Маркса и Молодой Гвардии; Набережная Грина; им. Коминтерна; по ул. Баумана; на Театральной площади; бульвар по ул. Ломоносова; ул.Северная Набережная.

— кладбища в селах Русское и Бахта.

Сейчас продолжают обрабатывать от клещей места массового отдыха населения, кладбищ, территорий образовательных организаций, детских лагерей. С сегодняшнего дня, 26 мая 2017 года, началась обработка стоянок по маршруту следования Великорецкого крестного хода.

Как защититься от клещей

Первый способ – вакцина. Прививка от клещевого энцефалита не поможет предотвратить сам укус клеща, однако поможет не заболеть энцефалитом, если членистоногое является носителем заболевания. Детям в поликлиниках города вакцины делаются бесплатно, а вот взрослые должны будут за неё заплатить.

Второй – плотная одежда и репеллент. На природе рекомендуется одеваться так, чтобы клещ не смог заползти под одежду. Кроме того, нанесённый на кожу или одежду репеллент может отпугнуть членистоногое.

Третий – тщательный телесный осмотр. Поскольку клещ довольно долго ползает по телу человека в поисках места, куда можно впиться, есть вероятность того, что вам удастся обнаружить членистоногое раньше, чем оно совершит укус. Если же вы всё-таки были укушены клещом, тщательный осмотр поможет определить это как можно раньше.

Если избежать укуса не удалось, сразу после обнаружения клеща необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. В том случае, если клеща вы обнаружили в выходные, праздники или ночью, вы можете прийти в любую из городских больниц. Там вам удалят клеща и проведут необходимые анализы для установления его эндемичности. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно удалить клеща.

Фото: freestockimages.ru 

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector