Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Общественники выступили против ввоза в область опасных отходов

26 июня 2017
300
Общественники выступили против ввоза в область опасных отходов
Источник фото: -

В Удмуртии строится свой полигон для химоружия, но отходы все равно везут в «Марадыково».

В Общественной палате Кировской области снова обсуждали вопрос о предполагаемом размещении отходов с других территорий на полигоне «Марадыковский». Напомним, в регион собираются ввозить опасные отходы с объекта по уничтожению химоружия «Камбарка», несмотря на то, что в Удмуртии строится полигон, который сможет принять эти отходы.

Эколог Николай Бурков сомневается в том, что по новому проекту проводилась экспертиза. По его мнению, создается прецедент, после которого поток токсичных отходов в регион может увеличиться. 

Александр Денисенко, начальник отдела специальных мероприятий министерства промышленности и энергетики Кировской области пояснил:

– Повезут отходы – ржавчину, песок, оксид цинка, т.е. это отходы третьего класса опасности, которые можно разместить на любом полигоне. Эти отходы будут упакованы в полиэтилен, полиэтилен размещён в металлических 200 литровых бочках, бочки будут размещены в бетонных хранилищах с крышей. С точки зрения экологии у нас никаких проблем нет. В г. Комбарка полигона для промышленных отходов нет, а в Кировской области есть. 

Председатель комиссии ОПКО по вопросам экологии и природопользованию Марат Френкель не понимает, зачем везти отходы в Киров:

– Если в Удмуртской республике, п. Кизнер такой полигон строится, то зачем везти отходы из г. Комбарка Кировскую область? Проще захоронить их в соседнем населённом пункте той же Удмуртской республике, тем более что отходы третьего класса опасности можно размещать даже на полигонах твердых бытовых отходов. 

Светлана Шабунина, заместитель начальника отдела охраны окружающей среды войсковой части 21228 пояснила, что отходы из другого региона к нам везут «в связи с этим с целью экономии бюджетных средств РФ, а также для оптимизации размещения отходов».

– Для заполнения и закрытия полигона «Марадыковский» на него будут перемещены аналогичные отходы с идентичными классами опасности, идентичным составом с других объектов по уничтожению химоружия. 

Тамара Ашихмина, член Общественной палаты Кировской области:

— Полигон «Марадыковский» был рассчитан на свои отходы, на 35 тысяч тонн. Проект сделан под отходы своего объекта и не было предусмотрено размещение отходов с других объектов. Куда наши отходы будут деваться? 

Члены комиссии по вопросам экологии и природопользованию решили, что правительству региона не нужно давать согласия на размещение отходов из других регионов. Комиссия также рассмотрит вопрос о необходимости обращения в областную прокуратуру по поводу проверки законности ввоза отходов. 

Фото: bnkirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector